Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2592Томск

Томичи могут построить дом с помощью эскроу-счета

Томичи могут построить дом с помощью эскроу-счета
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское отделение Сбербанка и строительная компания «ТИСК» заключили сделку по кредитованию строительства дуплексов (жилой дом для двух семей) в ЖК «Заповедный» с использованием счетов эскроу.

Эскроу-счета — это счета условного депонирования, средства на которых резервируются банком до момента сдачи объекта в эксплуатацию. В случае если застройщик столкнется со сложностями, банк вернет деньги покупателю.

Застройка осуществляется в соответствии с комплексной программой развития территории. Помимо стандартного набора необходимых для жизнеобеспечения коммуникаций (газ, свет, вода, канализация), она включает наличие качественной и комфортной среды.

Согласно концепции, появится необходимая жилая инфраструктура, позволяющая жителям удовлетворить необходимые потребности. В первую очередь — образование, медицина, спорт, отдых, парковочные места.

На кредитные средства будет построено 16 дуплексов общей площадью три тысячи квадратных метров. Строящиеся объекты недвижимости можно будет приобрести в ипотеку от Сбербанка еще на стадии строительства. Старт продаж запланирован на январь 2023 года.

Это первый проект в регионе с применением счетов эскроу в индивидуальном жилищном строительстве, отмечают в Сбере.

«Впервые мы используем для индивидуального жилищного строительства схему финансирования, которая ранее применялась только при строительстве многоэтажных домов. Это значит, что, во-первых, для жилкомплекса точно так же работает механизм защиты дольщиков, а во-вторых, покупатели могут рассчитывать на ипотечные ставки от 5,7 % годовых в рамках программы "Семейная ипотека"», — отметил управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков.

Коттеджный поселок Заповедный расположен в границах томского села Коларово в 15 километрах от Томска. Весь проект включает в себя 210 коттеджей, 510 таунхаусов, 116 дуплексов и 7 многоквартирных домов.

«Как застройщику нам важно использовать самые передовые механизмы финансирования на рынке строительства жилья, чтобы обеспечить максимальный комфорт, удобство и безопасность осуществления сделок для наших покупателей. Сотрудничеством с ПАО Сбербанк мы очень довольны. Эта сделка — первая из целого пакета сделок, которые мы планируем заключить с томским Сбером в рамках строительства микрорайона Заповедный», — подчеркнул генеральный директор ООО «УК ТИСК» Александр Беляев.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×