Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8677Томск, Животные, Фото

От «британцев» до бенгалов: кошачья элита собралась на выставке в Томске

От «британцев» до бенгалов: кошачья элита собралась на выставке в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международная выставка «Магия кошек» открылась в субботу в РК «Fакел». Мероприятие продлится два дня. Здесь коты и кошки разных пород будут соревноваться на звание лучшего и поучаствуют в нескольких шоу. Каких животных показали на выставке — в фоторепортаже vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что 19—20 ноября в РК «Fакел» (улица Красноармейская, 120) после двухлетнего перерыв пройдет выставка «Магия кошек». На мероприятии томичей ждут шоу котов различных пород, выбор лучших животных, а также костюмированное шоу.

«На этой выставке у нас представлены ориенталы, сиамские, сибирские кошки бурманская короткошерстная кошка, бенгалы, персидские кошки, русские голубые, «британцы» разных видов, экзоты, мейн-куны, сфинксы и другие. <...> Здесь собралась вся кошачья элита Томска», — рассказала журналисту vtomske.ru организатор выставки, руководитель клуба любителей кошек «Фрейя» Мила Сухушина.

Она отметила, что в Томске недавно появилось несколько редких пород кошек, например, кинкалоу. Эта порода была выведена в результате скрещивания манчкинов и американских керлов. Кинкалоу отличаются загнутыми ушами и короткими лапами. В выставке они не участвуют, но клуб «Магия кошек» рассчитывает увидеть их на мероприятии в будущем.

По словам журналистов vtomske.ru, на выставку пришло много томичей, многие — с детьми. Мила Сухушина также отметила большой интерес к мероприятию со стороны горожан.

«Люди говорят, что они очень рады мероприятию, что соскучились по выставкам (два года они не проводились из-за пандемии — прим. ред.). Так приятно слышать эти слова. Многие знают, что у нас здесь не просто соревнования для кошек, а праздник для всей семьи. Люди приходят, общаются, узнают о новых породах, кто-то выбирает котенка», — отметила организатор.

Томичка Тамара рассказала журналисту, что она занимается разведением британских короткошерстных котов порядка десяти лет. На выставку она пришла с семимесячным «британцем» Иваном.

«До пандемии участвовала в выставках часто, а после пандемии сегодняшнее мероприятие первое. Разведение животных — это сложно, но я люблю кошек», — сказала Тамара.

По ее словам, у «британцев» очень покладистый характер. Кот Иван, например, очень ласковый, любит, когда его гладят, мурчит.

«С другими животными, людьми он абсолютно адекватно себя ведет», — добавила томичка.

В первый день выставки прошли шоу короткошерстных котов, бенгальских кошек, животных с золотым и серебристым окрасами, шоу кошек с рисунчатым окрасом и другие активности.

В ходе выставки эксперты смотрят, насколько та или иная кошка подходит под стандарт породы. Оценивают голову животного, глаза, уши, хвост, тело и окрас. О своей оценке эксперты рассказывают зрителям. Все измеряется по баллам. В конце дня на специальном бланке специалисты ставят титулы. В первый и второй день будут определены лучшие животные.

Во второй день, 20 ноября, томичи смогут увидеть шоу котов «Мистер Пуаро», шоу редких пород кошек, а также показ костюмов «Детективное агентство Мяу-Мур».

Полную программу с указанием времени можно посмотреть в группе организаторов.

Также в мероприятии принимает участие благотворительный фонд «Зоозащита Томск». Томичи могут познакомиться с подопечными фонда, поучаствовать в благотворительной лотерее или купить книгу на ярмарке. Все вырученные средства пойдут в помощь бездомным животным.

Вход на «Магию кошек» платный: 250 рублей для взрослых, 200 рублей для детей. Малышам до трех лет — бесплатно.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×