Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1594Томск, ТПУ

ТПУ и топливная компания Росатома подписали соглашение о сотрудничестве 

Исследовательский ядерный реактор ТПУ
Исследовательский ядерный реактор ТПУДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет (ТПУ) и топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подписали соглашение о сотрудничестве на международном форуме «Атомэкспо 2022» в Сочи. Соглашение предполагает развитие партнерских отношений.

Подписи под соглашением поставили ректор ТПУ Дмитрий Седнев и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«Сегодняшнее всеобъемлющее соглашение позволит нам еще более эффективно устанавливать и развивать партнерские отношения на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциала, в том числе в рамках реализации Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы», — говорит ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Он отметил, что ранее вуз уже подписал соглашение с компанией о сотрудничестве в области развития технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов. А в ходе рабочих визитов и масштабной стратегической сессии представителей из «ТВЭЛ» познакомили с основными направлениями деятельности вуза. Кроме того, компания поддержала университет в проекте по созданию научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов.

«Сегодня ТПУ является одним из опорных вузов топливной компании. Наши предприятия расположены от Калининграда до Иркутска, и везде нам нужны квалифицированные, правильно мыслящие технологи, инженеры и конструкторы. Мы уже давно сотрудничаем с вузом по целому ряду направлений и сегодня совершенно очевидно, что у нас есть огромное количество совместных точек взаимодействия, причем не только в области подготовки будущих кадров, но и в научно-исследовательской деятельности», — отмечает президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Договор о сотрудничестве между вузом и компанией предполагает совместные проекты в области подготовки кадров, реализации образовательных программ, организации практик и дальнейшего трудоустройства для студентов на объектах ТВЭЛ. Также сотрудничество предполагает совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

«Среди наиболее интересных для совместных проектов направлений деятельности — аддитивные и цифровые технологии, металлургия, спецхимия, неразрушающий контроль, томография, получение водорода, разработка топливных элементов. На сегодняшний момент в ТПУ реализован полный цикл научно-исследовательских работ: от разработки идеи и до внедрения в производство. Уверен, что интеграция наших компетенций и уникальной лабораторной базы, в том числе единственного в стране действующего исследовательского вузовского реактора, с возможностями топливной компании позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень», — подчеркнул ректор ТПУ.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×