Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18356Томск, ЖКХ, ЖКУ

Услугу по добровольному страхованию жилья включат в квитанции томичей

Услугу по добровольному страхованию жилья включат в квитанции томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Единый информационно-расчетный центр Томской области (ЕИРЦ) направит в ноябре жителям Томска 210 тысяч квитанций, в которые будет включена услуга «добровольное страхование жилья». В ЕИРЦ отмечают, что новая услуга добровольная; томичи должны сами решить, оплачивать ее или нет.

«Квитанцию за ноябрь с новой строкой получат томичи, проживающие в многоквартирных домах. Добровольное страхование не войдет в платежки жителей деревянных, ветхих и аварийных домов, общежитий», — пояснили vtomske.ru в информационно-расчетном центре.

Стоимость страховки составит 3,5 рубля за квадратный метр. Ежемесячный взнос будет зависеть от площади квартиры. Всего в ноябре ЕИРЦ направит томичам 210 тысяч квитанций с новой услугой.

«Страхование жилья является добровольным, поэтому каждый плательщик самостоятельно принимает решение оплачивать жилищно-коммунальные услуги с учетом страхового взноса или без него», — отметили в центре.

Квитанция будет содержать две итоговые суммы — со страховкой и без страховки. Чтобы застраховать жилье, нужно внести сумму, достаточную для оплаты услуг и страхового взноса.

С 1-го числа месяца, следующего за оплатой, квартира будет находиться под страховой защитой, говорят в ЕИРЦ.

Например, если в декабре произведена оплата страхового взноса, то страхование будет действовать с 1 до 30 января 2023 года. Чтобы продлить страховку, необходимо будет до 30 января оплатить следующий взнос.

«Услугу желательно оплачивать ежемесячно, чтобы она не прерывалась, но можно прерывать оплату на неопределенный срок, а также оплачивать с любого месяца», — добавили в Едином информационно-расчетном центре.

Таким образом, без подписания каких-либо дополнительных документов собственник автоматически заключит договор страхования и сможет рассчитывать на выплаты при наступлении страхового случая до 40 тысяч рублей на один квадратный метр, пояснили в ЕИРЦ.

По данным центра, страховка покроет ущерб в квартире от залива в случае прорыва системы отопления, водоснабжения, протечки кровли, пожара из-за неисправности плиты, электрики, вины соседей и других повреждений жилого помещения.

«Чтобы наши абоненты владели информацией о новой услуге, им были направлены в почтовые ящики полисы-оферты добровольного страхования имущества граждан «СОГАЗ-ЖКХ», в которых указана полная информация об условиях страхования, страховых рисках, оплатах и возмещении ущерба при наступлении страхового случая. Каждый собственник выбирает самостоятельно — воспользоваться этим предложением или отказаться от страховки», — резюмировали в ЕИРЦ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×