Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вандалы сломали кованую арку на подходе к Белому озеру в Томске

Вандалы сломали кованую арку на подходе к Белому озеру в Томске
администрация Томска

Неизвестные повредили арку, украшавшую вход в парк отдыха «Белое озеро» в Томске. Администрация Октябрьского района подала заявление в полицию. Теперь чиновники ищут возможность восстановить сооружение.

Как сообщила журналисту vtomske.ru представитель городской администрации, на место после получения информации о том, что арка сломана, выезжали специалисты администрации Октябрьского района.

Выяснилось, что повреждены железные крепления, удерживающие элемент декора в вертикальном состоянии, сама арка находится на земле.

«Чтобы свернуть арку, нужно было приложить недюжинную силу. Очень печально, что такие старания люди потратили на столь неблаговидный поступок. Более того, это небезопасно и для самих вандалов — конструкция тяжелая и вполне могла упасть на человека. Сейчас мы будем искать возможности для восстановления арки, чтобы она и дальше украшала вход на Белое озеро», — рассказал глава Октябрьской администрации Сергей Лозовский.

Представитель мэрии сообщила vtomske.ru, что сотрудники администрации зафиксировали повреждения, а также сняли записи с муниципальной камеры видеонаблюдения.

Администрация направила заявление в полицию, также чиновники передадут полицейским видеозаписи для поиска нарушителей.

В мэрии отметили, что, согласно статье 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм», такие действия наказываются штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до трех месяцев. Если действия были совершены группой лиц, то это грозит ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Арку у Белого озера установили в 2016 году, выполнил ее кузнец Владимир Кудряшов и подарил городу. На ней изображены два белых лебедя, которые впоследствии стали символом парка и используются в отдельных элементах для оформления места отдыха горожан.


Арка у Белого озера до повреждения
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×