Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4346Томск, Отдых, Фото

Телефон начала XX века и редкие документы появились в «Профессорской квартире» Томска

Телефон начала XX века и редкие документы появились в «Профессорской квартире» Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский музей «Профессорская квартира» обновил одну из своих экспозиций. Так, в кабинете квартиры появились дубовая мебель, кресло-качалка и подлинный телефон компании Ericsson начала XX века. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Напомним, музей «Профессорская квартира» открылся в Томске в 2019 году. Он расположился в квартире старинного дома на улице Кузнецова, 30. Авторы экспозиции постарались передать быт томской профессуры начала XX века.

В гости к профессору — материал о том, как создавался музей

В «Профессорской квартире» обустроены прихожая, гостиная, кабинет и столовая. Последние обновления произошли в кабинете, где стоящую в углу кровать заменил дубовый диван с кожаной обивкой. Рядом появились старинный шахматный столик и кресло-качалка. А около кабинетного стола установили два отреставрированных кожаных кресла.

«Это мебель из коллекции основателя музея Ильи Атапина. Он ее приобретает за свой счет, реставрирует, и постепенно этой мебелью наполняется квартира. А кресло-качалку, сделанную в 1900-е годы, подарила музею жительница Томска. Представить кабинет без кресла-качалки невозможно», — рассказал журналисту vtomske.ru сооснователь музея Иван Атапин.

По его словам, в кабинетах ставили диваны, чтобы принимать гостей.

«Кабинет — это не только место, где сам профессор работал, но и его коллеги. И даже, как известно по газетам, томские профессора устраивали в кабинетах литературные вечера», — отметил Атапин.

Удалось «Профессорской квартире» найти подлинный телефон 1910-х годов компании Ericsson. По словам Ильи Атапина, в квартире на Кузнецова, 30, в начале XX века были два таких телефона, что на тот момент являлось большой редкостью.

На экскурсиях гости музея смогут узнать, как раньше томичи пользовались телефонами.

К презентации новой экспозиции «Профессорская квартира» также подготовила уникальную коллекцию документов. Ее музею передал томич Владимир Плющ.

«За этими документами скрывается очень интересная история, как томичи и профессора пытались придать городу Томску международный статус. Они общались со своими коллегами во Франции, Англии, Скандинавии наравне», — рассказал Иван Атапин.

Среди документов, например, есть письма, адресованные знаменитому профессору Томского технологического института Борису Вейнбергу из разных европейских стран. В частности, он вел переписку с французской компанией Air Liquide, где заказывал оборудование для своей работы.

Есть и письма профессора Владимира Кузнецова, в честь которого названа одна из улиц Томска, а также увольнительный билет студента. Такой документ должны были получать все студенты, когда они уезжали к родным или в отпуск.

К обновлению кабинета «Профессорской квартиры» шли долго, говорит Иван Атапин. С начала работы музея было понятно, что он должен выглядеть по-другому, но на тот момент не было подходящих экспонатов. Сейчас же кабинет стал по-настоящему профессорским.

Музей «Профессорская квартира» (Кузнецова, 30, кнопка 3 на домофоне) работает с понедельника по воскресенье.

Понедельник — четверг проходят индивидуальные экскурсии по записи. По пятницам, субботам и воскресеньям в музее проходят экскурсии без предварительной записи. Начало в 17 и 19 часов — по пятницам и 13 и 15 часов — по субботам и воскресеньям. Стоимость — 500 рублей для взрослых и 300 рублей для детей, студентов и пенсионеров.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×