Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13157Томск, Россия, Отдых

Православное Рождество Христово 7 января 2023: традиции, обычаи, приметы

Православное Рождество Христово 7 января 2023: традиции, обычаи, приметы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Православные 7 января отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Христово. О смысле праздника, народных традициях и приметах, связанных с Рождеством — в материале vtomske.ru.

История праздника

Рождество Христово входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших праздников после Пасхи. Чествуют 7 января рождение во плоти Иисуса Христа.

Согласно евангельскому преданию, когда император Октавиан Август постановил провести перепись населения Римской империи, Мария и Иосиф Обручник отправились в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список. Они не смогли найти место в гостинице и остановились у пастухов, в пещере с коровами и овцами. Там и родился Иисус Христос. Первой его колыбелью стали ясли — кормушка для овец.

В момент рождения Иисуса в небе засияла новая яркая звезда (теперь она называется Вифлеемской и является одним из главных символов праздника), которая и оповестила людей о приходе Спасителя. Волхвы заметили этот знак. Они пришли поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи. Также они поднесли ему свои дары — золото и благовония: ладан и смирну.

Узнав о рождении Спасителя, царь Иудеи Ирод захотел уничтожить его. Царь приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Христос был спасен от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей. Там они и жили до смерти Ирода.

Богослужения

В храмах в честь праздника проводят торжественные службы. Они начинаются 6 января — в Сочельник. Вечером проходит Всенощное бдение с литией, а уже в ночь на 7 января начинается Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия.

Обычно в канун праздника на территории храмов появляются вертепы, внутри которых воспроизводится сцена Рождества.

Приметы, обычаи и обряды

Традиционно 12 дней — между Рождеством и Крещением — празднуется славянский праздник Святки в память о евангельских событиях. Это рождение Христа и его крещение в Иордане.

Первый день Святок принято было проводить дома, во второй день женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения друзей и родственников. С собой обычно всегда несли ореховое печенье, сбитень, маковник, кутью на молоке и сливочном масле.

Святки «обросли» различными магическими гаданиями, обрядами и приметами. Так, в течение 12 дней было запрещено делать домашние дела: убирать, стирать, чистить двор, а также рубить дрова. Еще люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.

По домам в вечернее время и по ночам ходили колядующие для того, чтобы получить от хозяев угощение и высказать им благожелания в наступающем году.

Существуют и различные приметы на погоду. Например, если на Рождество идет снег, то он сулит благоприятный год. Если в этот день бушует сильная метель, значит, весна будет ранней, а деревья раньше времени покроются листвой. Теплая погода в Рождество — к холодной весне, а холодная — к морозу на Крещение.

Как отметить в Томске?

Серия мероприятий пройдет в Томском областном краеведческом музее. Программа «Рождественская сказка» (7 и 8 января в 13:00) — веселое представление для детей о рождении Христа и изготовление подарков для себя и друзей. Программа для детей «Святки» — знакомство с традициями, обрядами Святок и изготовление подарков (11, 13 и 14 января в 15:00). «Новогодняя школа» (25 и 28 декабря в 15:00) — мастер-класс по изготовлению украшений для елки и новогодних подарков для друзей. Участие во всех программах — 150 рублей. Для участия необходимо записываться: +7 (3822) 90-19-20.

В пятницу, 6 января, в 14:00 в зрелищном центре «Аэлита» фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» представит рождественское вертепное представление «Нова радость стала» (6+). Это кукольный музыкально-фольклорный спектакль с пением и рассказами о Рождестве. Вход — 100 рублей.

В Первом музее славянской мифологии 6 января пройдет вечер гаданий (14+). «На интерактивной экскурсии с элементами гаданий узнаем, почему святочные гадания самые мощные, как можно узнать свою судьбу и привлечь в дом счастье и благополучие. Вы очиститесь при помощи животворящего огня и приоткроете завесу будущего», — говорят организаторы. Вход — от 450 рублей.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×