Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1551Томск

Взрастить и проинвестировать: как будет работать вузовская стартап-студия в Томске

Взрастить и проинвестировать: как будет работать вузовская стартап-студия в Томске
пресс-служба ТПУ

В Томске открылась межуниверситетская стартап-студия, которая поможет вывести на рынок технологические стартапы. В ближайшие три года учредители студии планируют проинвестировать 72 проекта.

Ректоры ТПУ, ТГУ и ТУСУРа презентовали журналистам в понедельник стартап-студию. Это межвузовский проект, цель которого — вывод на рынок новых технологических компаний. Согласно задумке, через студию команда технологического стартапа сможет получить необходимую консультацию от специалистов и финансирование для дальнейшей работы.

В планах — привлечь в «молодые» стартапы инвестиции от таких партнеров, как ГК «Росатом», «Ростех», ПАО «Газпром нефть», НК «Роснефть», «Роскосмос» и другие. Всего объем финансирования на три года, включая инвестиции, составит не менее 150 миллионов рублей.

«Стартап-студия отрабатывает и передает готовые стартапы на рынок, спустя какое-то время из них получая прибыль для дальнейшего реинвестирования в новые проекты. По такой модели и мы будем двигаться. Я уверен, что в экосистеме томского технологического предпринимательства стартап-студия займет важное место. <...> До конца года мы уже сможем запустить первые отборы и, я надеюсь, финансирование проектов», — сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Помогут избежать рисков

Проект, по словам спикеров, поможет участником стартапов избежать рисков и подводных камней. В частности, это «неправильно выстроенная рыночная модель, неправильное доведение продукта до рынка и прочее», отмечает Седнев. При этом в студии рассчитывают, что за кураторством к ним обратятся уже с проработанными проектами.

«То есть (у участников должна быть — прим. ред.) предварительная оценка рынка, оценка жизнеспособности идеи. Если же у команды появилась идея, у которой есть рыночный потенциал, глаза горят, то можно обратиться в студию. И тут мы уже поможем, найдем экспертов на проработку идеи, чтобы можно было говорить о дальнейшем финансировании», — сказал Дмитрий Седнев.

От степени проработки будет зависеть объем инвестиций, который стартап-студия сможет предоставить проекту.

«Если стартап-студия является инвестором в какую-либо идею, то студия будет занимать долю внутри конкретного стартапа, то есть обладать правами на эту идею. По факту, основная задача стартап студии — вывести на рынок, сделать устойчивой генерацию прибыли и продать эту компанию. То есть нет в модели необходимости сопровождать ее годами», — объяснил Седнев.

Стартап-студия будет сфокусирована на высоких технологиях. Так, Томский политех в этом проекте будет работать над созданием технологических бизнесов в области энергетики, Томский госуниверситет — в сфере биотехнологий и новых материалов, Томский университет систем управления и радиоэлектроники — в IT, электроники и связи.

Завод по производству стартапов

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский в свою очередь отметил, что студия станет «заводом по производству технологических стартапов» за счет того, что все необходимые компетенции для предпринимателей будут сосредоточены в одном пространстве.

«С чем ТГУ заходит в этот проект? Это проект по производству сетчатых имплантов на основе никелид-титана. Второй проект связан с переработкой отходов, когда из пластика выделяют карбид титана; это технологи позволяет из отходов делать востребованные продукты в промышленности», — отметил Эдуард Галажинский.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил, что перед стартап-студией стоит задача — сформировать и проинвестировать порядка 70 команд за три года.

«Мне кажется, что у каждого студента появляется уникальная возможность попробовать свои идеи и прокачать их максимально. Стартап-студия — это инструмент, который дает возможность рассмотреть проект с разных сторон, прокачать его, воспользоваться компетенциями наставников», — сказал Виктор Рулевский.

Территориально стартап-студия будет находиться в офисе по адресу Белинского, 51, где размещается Школа инженерного предпринимательства ТПУ. До середины 2023 года в помещении завершат работы по реконструкции.

Возглавил стартап-студию томский предприниматель Антон Титков.

Учредителями стартап-студии стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ, «Управляющая компания Открытые инновации ТПУ» и три вуза — ТПУ, ТГУ и ТУСУР. Куратором проекта выступил Томский политех.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×