Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новое дело бывшего мэра Томска Кляйна ушло в суд

Новое дело бывшего мэра Томска Кляйна ушло в суд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новое уголовное дело по обвинению бывшего мэра Томска Ивана Кляйна в организации злоупотребления должностными полномочиями направлено в суд. Фигурантами по делу проходят также бывший начальник томского дорожного департамента Сергей Аушев и экс-проректор ТГАСУ, они находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, в мае этого года стало известно, что против Ивана Кляйна (ранее осужден за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство) возбуждено новое уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Отмечалось, что Кляйна обвиняют в том, что он, будучи мэром, дал указание начальнику одного из департаментов мэрии принять работы по ремонту дорожного полотна, «зная, что работы были выполнены с отклонениями от нормативов». В рамках нового уголовного дела Кляйну избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с местом пребывания в больнице, мера действует до 19 декабря.

28 ноября в прокуратуре региона сообщили, что расследование нового дела бывшего мэра завершилось.

Фигурантами по нему являются Иван Кляйн, бывший начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства и экс-проректор по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ.

Источник редакции сообщил, что речь идет о Сергее Аушеве — экс-главе дорожного департамента — и Артеме Рышкове — бывшем проректоре ТГАСУ. По словам нашего источника, оба находятся под подпиской о невыезде.

Обвиняют их в совершении преступлений в зависимости от роли и степени участия по части 3 статьи 33, части 2 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 5 статьи 33, части 1 статьи 285 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2019 году, будучи мэром Томска, Иван Кляйн после проведенного ремонта дороги на улице Большая Подгорная одной из компаний знал, что работы не соответствуют требованиям.

При этом он, как сообщили в прокуратуре, дал незаконное указание начальнику городского департамента дорожной деятельности и благоустройства найти организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы.

Сделал это мэр, по версии следователей, «желая отразить сведения о достижении отчетных показателей национального проекта».

«В рамках исполнения поручения мэра начальник департамента обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля. После подписания начальником профильного департамента счетов на оплату работ подрядчику были необоснованно перечислены более 74 миллионов рублей», — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд.

Представитель прокуратуры уточнила, что рассматривать дело для всех трех будут одновременно.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением для взыскания ущерба.

В прокуратуре отметили, что ранее в отношении генерального директора организации-подрядчика суд вынес обвинительный приговор и лишил свободы.

Источник редакции сообщил, что речь идет о Роберте Григоряне, который является директором ООО «Братство». В августе текущего года суд признал его виновным в хищении более 28 миллионов рублей, предназначенных для ремонта дорог по нацпроекту, и приговорил к трем годам колонии общего режима, а также назначил штраф. Также суд постановил взыскать ущерб в 23,5 миллиона рублей.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×