Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3268Томск, Россия, Авто

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для водителей за нарушение тишины

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для водителей за нарушение тишины
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который может наделить регионы правом самостоятельно устанавливать административную ответственность для автомобилистов за нарушение покоя граждан и тишины.

Текст документа появился в думской электронной базе 28 ноября. Поправками предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

По информации инициатора проекта — Московской городской думы, проблема повышенного уровня шума является одной из острых и актуальных в крупных городах.

«Недобросовестные водители при эксплуатации своих транспортных средств <...> умышленно на большой громкости воспроизводят музыку <...>, что приводит к нарушению тишины и покоя окружающих как в местах общего пользования, так и в жилищах граждан, мешает комфортному сну и отдыху», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума гражданам грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

«Подобный размер штрафа для лиц, которые могут потратить только на модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы от нескольких десят­ков тысяч до миллиона рублей и более, представляется явно недостаточным», — говорится в сообщении.

Авторы поправок предлагают наделить регионы правом устанавливать административную ответствен­ность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием машин и мотоциклов самостоятельно. Кроме того, предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя.

При этом законопроект устанавливает, что для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей.

Авторы инициативы предлагают разрешить фиксировать нарушения по шуму с помощью спецсредств для измерения уровня звука, совме­щенных с работающими в автоматическом режиме системами фото- видеофиксации.

Также предлагается задерживать машину или мотоцикл, которые стали источником сильного шума, так как водитель «не может оперативно устранить причину нарушения».

Чтобы разграничить федеральные и региональные составы правонарушений, законопроект предлагает исключить из действующего КоАП ответственность за превышение уровня шума для водителей автомобилей и мототранспортных средств. А для другого транспорта — например воздушных и водных судов, катеров и тракторов — повысить размер штрафа до пяти тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×