Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13451Томск, Отопление, Жилье, «ТомскРТС», Каштак

Народные новости: Каштак замерзает

Народные новости: Каштак замерзает
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители микрорайона Каштак в Томске жалуются на холод в квартирах — по словам людей, с наступлением морозов дома приходится ходить в теплой одежде. В «ТомскРТС» сообщили, что проблемы на сетях нет, а если в квартирах холодно, жильцы должны обращаться в управляющие компании.

За последние сутки в редакцию портала vtomske.ru обратились несколько жителей Каштака, которые сообщили о холоде в квартирах. Так, томичка Лидия рассказала, что холодно дома с начала отопительного сезона, однако с приходом морозов стало еще хуже.

«Все жители Каштака отчаянно мерзнут в своих квартирах, видимо, потому, что «ТомскРТС» боится порвать ржавые трубы нормальной подачей теплоносителя», — написала женщина, не уточнив, по какому адресу проживает.

Томичка Наталья проживает в пятиэтажном доме на Каштаке, на улице Говорова, 18. Она рассказала редакции, что в квартире стало холодно, когда ударили морозы.

«Первые два дня (после наступления морозов — прим. ред.) было тепло, а потом стало холодно. Такое ощущение, что дом промерзает, отопление не добавили. Ходим в квартире в кофтах. У моей знакомой, которая живет на проспекте Мира, тоже прохладно. При этом другие знакомые с улицы Карла Ильмера, 9, говорят, что у них тепло. Дома у нас рядом и управляющая компания одна. Но дом на Карла Ильмера — первый после бойлерной, а наш дом — предпоследний на ветке. Сантехники как-то говорили, что к нам (в дом на Говорова) отопление уже остывшее доходит», — пояснила томичка.

За комментариями корреспондент портала обратился в ресурсоснабжающую организацию — «ТомскРТС». Представитель компании сообщила, что системной проблемы на сетях нет.

Она пояснила, что во время отопительного сезона теплоснабжение подается по зимней схеме, обеспечивающей необходимые параметры для поддержания в зданиях города нормативной температуры.

Уже непосредственно в самих домах тепловой контур устанавливается за счет регулировки внутридомового отопительного оборудования.

В «ТомскРТС» отметили, что, согласно действующим нормативам, температура воздуха в жилом помещении должна быть +20...+22 °С. Если же температура в квартире отличается от этих значений и ощущается как некомфортная, компания рекомендует жителям обратиться с жалобой в управляющую организацию, которая обслуживает дом.

«Управляющая организация обязана выяснить причину несоответствия параметров нормативам и отрегулировать внутридомовое оборудование, чтобы обеспечить комфортный температурный режим. Если управляющая компания не может отрегулировать параметры самостоятельно, ее представители должны обратиться за помощью в ресурсоснабжающую организацию для проведения совместных мероприятий по настройке режимов», — подчеркнула представитель РТС.

Накануне мы также рассказывали о том, что при 20-градусном морозе в Томской области в своих квартирах мерзнут жители села Ягодного. В администрации Асиновского района заявили, что виноват в этом подрядчик, который ремонтировал крышу и не положил утеплитель. Прокуратура по данному факту начала проверку.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×