Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2103Томск, Россия

Минкульт поддержит фильмы о «деградации Европы» и «миротворческой миссии России»

Минкульт поддержит фильмы о «деградации Европы» и «миротворческой миссии России»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министерство культуры России определило 17 приоритетных тем государственной финансовой поддержки кинопроизводства на 2023 год, сообщает ведомство. Среди тем есть — «деградация Европы», «миротворческая миссия России», а также «сохранение, создание и распространение традиционных ценностей».

Глава Минкультуры Ольга Любимова отметила, что министерство продолжает поддерживать такие темы, как «защита семейных ценностей, патриотическое воспитание, сохранение традиций регионов России, успехи отечественной науки, популяризация профессии инженера и учителя».

«В современных реалиях мы считаем необходимым сделать акцент также на противодействии попыткам фальсификации истории и современным проявлениям идеологии нацизма, говорить о героизме и самоотверженности российских воинов в ходе спецоперации, работе фронтовых бригад и волонтеров», — сказала Любимова.

Минкультуры надеется, что кинематографисты при разработке проектов будут учитывать приоритеты господдержки кинопроизводства.

Список приоритетных тем Минкультуры

  • Культура России. Сохранение, создание и распространение традиционных ценностей.

  • Семья, дети, их защита и поддержка.

  • Наука России: инновации, технологии, приоритеты.

  • Противодействие попыткам фальсификации истории. Миротворческая миссия России. Исторические победы России. 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Освободительная миссия советского солдата. Конфликт поколений, преемственность поколений.

  • Россия — современное, стабильное и безопасное государство, предоставляющее возможности для развития и самореализации.

  • Истории сильных личностей современной России. Популяризация профессии учителя. Школа и институт, как важные этапы адаптации в социуме и личностного ориентирования. Роль педагогов и наставников в формировании личности.

  • Мотивация молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей. Повышение социального статуса рабочего и инженера, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

  • Современное состояние, культура и традиции регионов России. Развитие Дальнего Востока и Арктики. Жизнь малых городов и сел, жизнь в провинции. Малороссия как историческая область России.

  • Экранизация произведений русской классической литературы, в том числе с применением средств анимации.

  • Фильмы о выдающихся личностях истории, культуры, науки и спорта. Популяризация профессии врача. Фильмы о спортивных достижениях и победах.

  • Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции.

  • Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтеры). Усиление статуса профессии военного на примерах исторических событий и новой истории.

  • Духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России. Противодействие экстремизму. Образы, модели поведения и созидательная мотивация современной молодежи. Духовные лидеры. Волонтерское движение в России и странах СНГ.

  • Неоколониальная политика стран англосаксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира.

  • Самореализация людей с ограниченными возможностями. Добровольчество в России. Активное долголетие.

  • Фильмы о подростках. Формирование жизненных ценностей и ориентиров на этапе взросления. Дезориентация в общественном пространстве, перенасыщение информации, формирование собственного мышления.

  • Современное общество. Морально-этический выбор. Гражданская позиция. Объединение общества.

В Минкультуры заявили, что «некоторые приоритетные темы установлены во исполнение указов президента РФ». Условия проведения конкурсных отборов объявят в конце декабря.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×