Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2979Томск, Благоустройство

Мэрия: в Томске начали подгонять вывески под дизайн-код

Мэрия: в Томске начали подгонять вывески под дизайн-код
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти согласовали десятки рекламных конструкций и паспортов фасадов согласно дизайн-коду в Томске. В администрации подчеркивают, что отдельные объекты в городе начали преображаться после утверждения новых правил.

Дизайн-код — это проиллюстрированный набор правил, требований и рекомендаций по вопросам облика города, оформлению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий, сооружений в целях снижения визуального шума, сохранения исторического облика зданий. Требования к облику городской среды есть в том или ином виде в документах всех российских городов, однако часто они обрывочны и не едины. В точном дизайн-коде требования расписаны полноценно, с графической частью.

«Работа ведется, мы видим, что отдельные объекты начинают преображаться. Несколько лет назад в основном на зданиях размещали дешевую, яркую и большую рекламу в виде баннеров, так что фасадов не было видно вообще. Сейчас предприниматели стали более заинтересованы в конструкциях более высокого качества, а также в том, чтобы их не пришлось переделывать согласно нормам», приводит 1 декабря пресс-служба мэрии слова председателя комитета городского дизайна Виктории Костык.

По ее словам, специалисты комитета согласовали десятки рекламных макетов с учетом требований дизайн-кода и провели более сотни консультаций предпринимателей за последние пять месяцев.

В настоящее время у многих рекламных конструкций еще действует срок разрешений, выданных до вступления в силу дизайн-кода. По оценкам специалистов, должно пройти два-три года, прежде чем им на смену придут новые, тогда и можно будет оценить эффект от новых правил.

Работа над проектом дизайн-кода в Томске началась еще в 2020 году. В октябре 2021-го документ одобрила рабочая группа Градостроительного совета при губернаторе. Потом по проекту прошли общественные обсуждения, затем проект дизайн-кода начал дорабатываться с учетом мнения урбанистов, архитекторов, общественников и бизнеса. В июне текущего года разработанный дизайн-код утвердили. В мэрии говорили, что как только его примут муниципальным актом, у организаций будет пять лет на приведение вывесок в соответствие с требованиями.

Мэрия представила разработанный для Томска дизайн-код — здесь подробно о созданном дизайн-коде с графикой

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×