Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2254Томск

Рост тарифов ЖКХ, дела о дискредитации армии и холод в домах: дайджест новостей Томска

Рост тарифов ЖКХ, дела о дискредитации армии и холод в домах: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 28 ноября по 4 декабря.

Дела о дискредитации армии

Утром 30 ноября правоохранители пришли с обыском к жительнице Томска Анне Чагиной. Томичка в своих соцсетях выступала против боевых действий на Украине, а также выходила на протестные акции. В сентябре ее страницу «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Ее друг Игорь Новиков рассказал, что против женщины возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии (280.3 УК РФ). Анна Чагина 6 марта выходила на протестный митинг, после чего ей присудили штраф по статье о дискредитации армии.

Кроме того, на прошлой неделе Октябрьский районный суд начал рассматривать дело о дискредитации Вооруженных сил РФ, по которому обвиняют томича Виктора Лаврентьева. Уголовное дело в отношении него возбудили весной. Также дело было возбуждено в отношении юриста из Северска 64-летней Марины Новиковой.

Новое дело Кляйна

Новое уголовное дело по обвинению бывшего мэра Томска Ивана Кляйна в организации злоупотребления должностными полномочиями направлено в суд. Изначально о нем стало известно в мае. Следствие считает, что экс-мэр дал указание начальнику дорожного департамента принять работы по ремонту дороги, зная, что работы были выполнены с отклонениями от нормативов.

Фигурантами по делу являются Иван Кляйн, бывший начальник городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев и экс-проректор по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артем Рышков. Кляйн находится под домашним арестом в больнице, Аушев и Рышков — под подпиской о невыезде.

Запуск движения по мосту

Подрядчик завершит ремонт правой части Коммунального моста в Томске 10 декабря, в субботу. В этот же день ее откроют для автомобильного потока.

При этом левая половина сооружения будет перекрыта для дальнейшего ремонта. Зимой там планируют выполнять в основном демонтажные работы и ремонт опорных конструкций.

Холод в квартирах при зиме за окном

В этом году проблема с отоплением в Томской области является повсеместной, на холод в последние дни жалуются жители как областного центра, так и отдаленных районов региона. За неделю от замерзающих томичей в соцсетях появилось около 300 сообщений. В том числе при 20-градусном морозе в Томской области в своих квартирах мерзли жители села Ягодного Асиновского района. Прокуратура по данному факту начала проверку.

Также в редакцию с жалобами на холод в домах обратились жители Каштака в Томске. Жалуются на проблемы с отоплением жители и других районов областного центра. Администрация города создала специальный штаб по обеспечению теплом.

Добровольное страхование в квитках

Единый информационно-расчетный центр Томской области направил в ноябре жителям Томска 210 тысяч квитанций, в которые включил услугу «добровольное страхование жилья». В центре отметили, что новая услуга добровольная; томичи должны сами решить, оплачивать ее или нет.

С получением квитанций с новой услугой от томичей начали поступать жалобы. Власти сообщили, что услугу уберут из платежных документов, так как это противоречит законодательству. А тем, кто ее оплатил, сделают перерасчет.

Проезд на автобусе за 28-35 рублей

Томские перевозчики обратились в городскую администрацию с предложением о повышении тарифа за проезд в общественном транспорте с начала 2023 года. По их словам, оплату за проезд в маршрутках и электротранспорте необходимо повысить до 28 рублей, вечерний проезд (после 21:00) — до 35 рублей.

Стройка у Красной мечети

Арбитражный суд признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство компании «Вектор» со стороны городской администрации.

Компания (зарегистрирована в Чечне) хочет построить три многоквартирника на улице Трифонова, 18. Департамент капстроительства разрешение на это не выдал, фирма обратилась в суд и выиграла дело.

Ситуация в «Томи»

25 ноября в ФК «Томь» прошла встреча руководства с коллективом и родителями, чьи дети занимаются в футбольной академии. Вопрос на повестке был один — что будет дальше с клубом и школой. До этого появилась информация, что «Томь» планируют ликвидировать. 28 ноября в клубе прошла встреча с замгубернатора Анатолием Рожковым. Он предложил сотрудникам ФК «Томь» и родителям создать рабочую группу, чтобы совместно найти выход из ситуации.

После встречи сотрудники ФК «Томь» и ряд горожан вышли в 30-градусный мороз на стадион «Труд» и спели на камеры песню «Томь» не сдается никогда», которая считается гимном клуба.

1 декабря в клубе сообщили, что по итогам первой встречи рабочей группы ряд проблемных вопросов удалось решить, в том числе у всех воспитанников футбольной академии возобновляются тренировки.

Изменения в стране с декабря

Индексация тарифов ЖКХ, госорганы в социальных сетях, новый закон об иноагентах и другие изменения ждут россиян с декабря 2022 года. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Рост тарифов на услуги ЖКХ

Рост тарифов на услуги ЖКХ произошел в России с 1 декабря 2022 года в соответствии с постановлением правительства. В Томской области потолок увеличения стоимости тарифов установили в размере 11,5 %.

Так, в Томске стоимость электроэнергии вырастет с 2,91 рубля за киловатт-час до 3,16 рубля за киловатт-час. Рост — 8,6 %. Холодное водоснабжение подорожает с 56,76 рубля за кубометр до 62,99 рубля. Рост — 11 %. Водоотведение, согласно прогнозу, подорожает с 39,05 рубля за кубометр до 42,96 рубля (10 %); а отопление — с 2 246,93 рубля за гигакалорию до 2 449,15 рубля (9 %). Стоимость услуги регоператора по обращению с отходами с декабря, наоборот, снизится с 241,58 рубля за кубометр до 234,83 рубля.

Исчезновение 17-летней девушки

29 ноября полиция сообщила, что 17 ноября из студенческого общежития в селе Кожевниково ушла и не вернулась Алтухова Виктория Алексеевна (дата рождения — 17 марта 2005 года). По данным полиции, девушка выходила на связь из Челябинска и направлялась в Чебоксары.

К поискам подключился также следственный комитет. Ведомство выяснило, что девушка оставила записку в своей комнате о том, что уехала в Новосибирск. Подробности и приметы девушки — в новости.

Изъятие земли и дома у экс-заммэра

Томский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты осужденного экс-заммэра Евгения Сурикова на решение Томского райсуда о конфискации его жилого дома и земельного участка. Районный суд вынес решение в начале года, после чего защита Сурикова пыталась его обжаловать, указывая, что ни жилой дом, ни земельный участок под ним предметами взяток не являлись. А их стоимость, как отметила защита, гораздо выше суммы взяток.

Однако областной суд посчитал, что решение Томского районного суда справедливо. Имущество заберет государство.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×