Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1834Томск, Новый год, Бизнес

Кружево Дома с шатром и снегири станут основой новогоднего оформления Томска

Кружево Дома с шатром и снегири станут основой новогоднего оформления Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска разработала и утвердила концепцию новогоднего оформления города. В основу ее легли снегири и деревянное кружево, украшающее особняк купца Голованова, известный как Дом с шатром. Бизнесу предлагают подключиться к украшению города в указанной концепции.

«Концепция оформления города разработана в традиционном формате, в ее основе снегири как символ русской зимы, также добавлен наш бренд — деревянное зодчество в виде всем знакомого кружевного особняка купца Голованова, олицетворяющего наш уютный гостеприимный сибирский дом», — отметила председатель комитета городского дизайна департамента архитектуры и градостроительства Виктория Костык.

Дом купца Голованова является федеральным памятником и был построен в 1902 году по проекту знаменитого архитектора Станислава Хомича. Часто изображается на буклетах о Томске как лицо города. Главный акцент строения — восьмигранная башня, увенчанная шатром со шпилем. Поэтому в народе его зовут «Дом с шатром».

«Концепция получилась очень томской, теплой, атмосферной. Она отражает специфику областного центра и при этом вызывает ассоциации с приближающимся праздником», — добавила председатель комитета городского дизайна.

Комитет подготовил в векторном формате макеты новогодних элементов — билбордов, плакатов, фасадных флагов, паттернов и наклеек.

Иллюстрации: администрация Томска

И. о. начальника архитектурного департамента мэрии Сергей Чиков отметил, что предпринимателям предлагают подключиться к украшению города.

«Предлагаем оформить свои витрины, фасады, территории, используя разработанную нами концепцию в качестве основных элементов, и тем самым создать атмосферу настоящего праздника во всем городе», — отметил Чиков.

Желающие оформить свои учреждения в данной концепции могут скачать плакаты на сайте мэрии.

Ранее сообщалось, что светодиодные фигуры, большая искусственная ель, каток и ледовые фигуры традиционно появятся на площади Новособорной к Новому году. Праздничные украшения установят и в других районах города. Иллюминацию в областном центре зажгут 9 декабря.

Этой зимой в Томске будут работать более 30 катков, почти на всех для горожан будет доступен прокат коньков. Адреса катков, часы работы и стоимость проката коньков — в материале vtomske.ru.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×