Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Врачи в Томске спасли трех детей, проглотивших магнитные шарики

Врачи в Томске спасли трех детей, проглотивших магнитные шарики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последние две недели в томскую больницу скорой медицинской помощи № 2 поступили три ребенка, проглотившие магнитные шарики. Возраст детей — от года до семи лет. Магниты медики достали.

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что один из маленьких пациентов в возрасте трех лет поступил в больницу в тяжелом состоянии. После проведения обзорной рентгенографии у ребенка обнаружили магнитные шарики.

Медики диагностировали у малыша перфорацию с серьезным перитонитом и провели экстренную операцию.

Еще у двух детей на рентгенограмме магниты смотрелись одной цепочкой.

«Обследования показали, что магниты выйти самостоятельно не смогут — медики приняли решение провести лапароскопическую ревизию брюшной полости. На момент операции магниты уже перфорировали стенки кишечника, но за счет спаечного процесса явного перитонита не произошло. Медики извлекли магниты, а перфорации ушиты», — рассказали в департаменте.

Сейчас все трое детей идут на поправку.

Главный врач больницы Андрей Караваев рассказал, что всего с попаданием инородных тел в пищевод, желудок и бронхи ежегодно в БСМП № 2 поступает около 120 детей.

Поступают в учреждение в основном дети от полугода до 13 лет с различными инородными телами, начиная от косточек, больших кусков еды и заканчивая предметами разных размеров.

«Характер инородных тел может быть абсолютно разным — это мелкие составляющие игрушек, сережки, запонки, монетки, различные брелоки и украшения, дисковидные и мизинчиквые батарейки, магниты, блеск которых может заинтересовать ребенка», — рассказал Караваев.

Наиболее опасными, по его словам, являются дисковидные батарейки, магниты и «саморастущие» от влаги игрушки.

«При проглатывании ребенком батарейки в месте стояния инородного тела образуется зона электрохимического ожога, вплоть до полной перфорации. «Саморастущие» же игрушки в желудке разбухают в пять-десять раз, и извлечь их через рот уже невозможно, только оперативным путем», — пояснил главный врач.

Томичей настоятельно просят не оставлять детей без присмотра, когда они играют с мелкими игрушками, а также ограничить доступ к опасным предметам.

При покупке новых игрушек родителей просят обращать внимание на рекомендованный для этих игрушек возраст.

«Никогда не давайте малышам монетки, ведь именно их, по статистике, дети глотают чаще всего. Также ни в коем случае ребенок не должен играть с дисковыми батарейками. Если у вас есть игрушки, в которых эти батарейки присутствуют, то гнездо с элементами питания должно быть надежно изолировано, чтобы малыш не смог его открыть», — подчеркнул Андрей Караваев.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×