Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3726Томск

Новое пространство для студентов открылось в ТПУ при поддержке выпускника

Новое пространство для студентов открылось в ТПУ при поддержке выпускника
ТПУ

В бизнес-инкубаторе Томского политехнического университета по улице Белинского, 51, первый этаж, открылось новое пространство. Оно получило название «Очарованный кварк». Локацию для групповой и самостоятельной работы, а также отдыха и встреч разного формата помогла обустроить компания «Атомик Софт», которую возглавляет выпускник Томского политеха Валерий Одегов.

Открыли новый коворкинг ректор ТПУ Дмитрий Седнев и генеральный директор «Атомик Софт» Валерий Одегов.

«В апреле мы масштабно отпраздновали 60-летний юбилей АВТФ — факультета автоматики и вычислительной техники. АВТФ подготовил тысячи высококлассных специалистов. А мы знаем, что бывших политехников не бывает. Наши выпускники — это настоящее братство, это партнеры университета, которые помогают ему развиваться. Сегодня мы открываем новую локацию для студентов, появившуюся по инициативе выпускника АВТФ, представителя так называемой первой волны IT-специалистов в Томской области Валерия Одегова. Благодарю Валерия Евгеньевича за внимание к вузу, уверен, что это будет не последний наш совместный проект», — сказал на открытии ректор Томского политеха Дмитрий Седнев.

По мнению ректора, «Очарованный кварк» станет еще одной точкой притяжения на карте кампуса Томского политеха. Местом, где студенты смогут не только работать над проектами и заниматься, но и отдыхать, встречаться, ощущать себя частью большой семьи политехников.

«Считаю, что мне повезло в жизни: с родителями, друзьями, школой и одноклассниками, выбранной специальностью и с тем, что работаю по этой специальности всю свою жизнь. События прошлого и все то, что меня окружает сегодня, я воспринимаю с благодарностью, и это рождает естественное желание что-то создавать, делать, помогать. Открытие «Очарованного кварка» является частью той большой благодарности, которую я испытываю к политеху. Верю в то, что коворкинг станет посещаемым местом, нынешние и будущие студенты будут проводить тут время с комфортом и пользой для себя и окружающих», — добавил генеральный директор «Атомик Софт» Валерий Одегов.

Коворкинг площадью более 200 квадратных метров оборудован компьютерами, зонами для работы, занятий и отдыха. Также в «Кварке» можно будет проводить мероприятия и стратегические сессии на 20 человек.

Новое пространство будет доступно для всех студентов ТПУ — достаточно будет забронировать место для индивидуальной или групповой работы с помощью специального сервиса. В обустройство коворкинга вложено более шести миллионов рублей, большая часть из которых — средства спонсора.

Название коворкинга отсылает к Стандартной модели — теории, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц, используется для построения других моделей и применяется учеными в физике, астрономии, космологии. Очарованный кварк (c-кварк, от англ. сharm — очарование) — частица, впервые зарегистрированная в 1974 году.

Это второй коворкинг в Томском политехе, названный «в честь» частицы из Стандартной модели. Летом 2022 года в Международном культурном центре ТПУ при поддержке программы «Приоритет 2030» открылось пространство «Таон».

Обустройство коворкингов проходит в рамках реализации кампусной и инфраструктурной политики ТПУ.

АО «Атомик Софт» — российский разработчик программного обеспечения для построения систем автоматизации технологических и производственных процессов. Компания основана в 2015 году в Томске. Команда «Атомик Софт» имеет за своими плечами опыт в промышленной автоматизации более 20 лет.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×