Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1936Томск

ТУСУР приглашает школьников на экскурсии и мастер-классы

ТУСУР приглашает школьников на экскурсии и мастер-классы
ТУСУР

Побывать в гостях у ТУСУРа можно не только в Дни открытых дверей, но и в течение всего года, записавшись на экскурсию или мастер-класс.

Около 50 мастер-классов самой разной тематики от всех факультетов ТУСУРа, а также экскурсии в лаборатории университета доступны школьникам Томска, области и других регионов. Такие мероприятия помогают ребятам определиться с интересующими их специальностями, познакомиться с преподавателями и выбрать то направление, которое им действительно интересно.

«Мастер-классы и экскурсии — это одна из возможностей, которая помогает школьникам познакомить с перспективами обучения в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. Ребята в составе групп от 5 до 50 человек могут посетить за один месяц до 7 мероприятий. — Рассказывает специалист приемной комиссии ТУСУРа Ольга Нестерова. — Многие, посетив один мастер-класс, возвращаются на другие, чтобы расширить свое знакомство с факультетами вуза. Всего за учебный год к нам приходит около тысячи уникальных гостей, и мы этому очень рады».

Ограничений по возрасту участников практически нет, каждый факультет подготавливает материал как для учеников начальной школы, так и для старшеклассников. Длительность проведения обговаривается во время записи и может варьироваться от 30-45 минут до полутора часов, если речь идет о лекциях. Также ТУСУР принимает участие в школьных ярмарках и неделях профориентаций.

Мастер-классы проводятся как преподавателями вуза, так и молодыми учеными: магистрантами и аспирантами ТУСУРа. Для обучающихся в вузе ребят это отличная практика в работе с аудиторией, а для слушателей-школьников молодой спикер ближе и интереснее.

В приемной комиссии ТУСУРа отмечают, что группы школьников приезжают в университет не только из Томска, но и из школ разных городов Сибирского федерального округа (Кемерово, Барнаул, Новосибирск, Междуреченск и так далее).

Практика проведения подобных встреч успешно продолжается уже на протяжении пяти лет и постоянно совершенствуется. С 2018 года профориентационные мероприятия для школьников вышли на новый уровень: ТУСУР сделал их более практико-ориентированными, интерактивными и актуальными.

В первый, 2018 год реализации проекта были задействованы только школы Томска: по ним распространялись буклеты с полным перечнем возможных мастер-классов, которые могли быть как выездными, так и проходить в стенах ТУСУРа. Мастер-классы, которые проводятся в вузе, часто включают в себя работу на специальном оборудовании, зачастую находящемся в лабораториях.

В 2020 году, после начала пандемии коронавируса, вектор работы со школьниками в сфере проведения мастер-классов изменился и стал более гибким: появилась возможность проводить встречи онлайн, расширился список научно-популярных лекций. Записываться на подобные встречи стали школы из-за рубежа.

«Благодаря мастер-классам и экскурсиям ребята записываются на Групповое проектное обучение, принимают участие в Научной сессии ТУСУРа, и в целом больше заинтересованы в практическом применении своих знаний, — отмечает Ольга Нестерова. — Участие в подобной активной деятельности помогают школьнику углубить свои знания по профильным и непрофильным предметам ТУСУРа».

Запись на посещение мастер-классов происходит в составе групп (от пяти человек) по заявкам от школ. Запись на экскурсии — в индивидуальном порядке, подробности уточняйте по телефону.

Контакты для записи на мастер-классы и экскурсии:

Татьяна Михальченко, тел +7 3822 900-100, e-mail: mts@tusur.ru.

Реклама, 14+
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×