Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6840Томск, Дороги, Строительство, ТДСК, Жилье

ТДСК проектирует дорогу к строящемуся микрорайону Супервосток

ТДСК проектирует дорогу к строящемуся микрорайону Супервосток
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская домостроительная компания начала проектировать дорогу к строящемуся микрорайону Супервосток. Она обеспечит подъезд к жилому комплексу, сообщили vtomske.ru в ТДСК.

Ранее сообщалось, что администрация Томска обратилась в ТДСК с предложением разработать проект реконструкции улиц Ивановского, Демьяна Бедного и Энтузиастов с общей протяженностью 3 720 метров, чтобы улучшить транспортную доступность восточной части города. И.о. мэра Михаил Ратнер отмечал, что утвержденная проектно-сметная документация нужна, чтобы подать заявку на финансирование дорожного строительства из федерального бюджета. Но в бюджетах города и области деньги на проектирование не предусмотрены. ТДСК разработать проекты согласилась.

Как сообщила vtomske.ru представитель компании, по вопросу проектирования реконструкции улиц ТДСК пока ведет переговоры с администрацией города в части технического задания, параметров проектирования.

Вместе с тем застройщик начал проектировать въезд в микрорайон.

«ТДСК приступила к проектированию участка дороги от улицы Демьяна Бедного до Мечникова для обеспечения въезда в строящийся жилой комплекс на Супервостоке», — отметила представитель компании.

Работы ТДСК ведет на собственные средства. В каком количестве на проект направлены средства, в компании не уточнили. Выполняют проектирование специалисты ПКБ ТДСК.

Спорный Супервосток

О начале строительства района Супервосток стало известно в апреле. Работы ведет ТДСК. По проекту в новом районе планируют возвести 17 домов на 5,2 тысячи жителей. Ряд томичей, которые проживают на улице Ивановского, в поселках Родионово, Заварзино, Росинка, микрорайонах Зеленые Горки и Наука, выступили против появления нового района. Аргументируют люди это тем, что район не обеспечен транспортной доступностью, а владельцам частных домов не нравится потенциальное соседство с многоэтажками.

В администрации Томска говорили, что в настоящее время нет правовых оснований для запрещения строительства Супервостока. Городу может грозить неустойка в 14 миллиардов рублей в случае введения моратория на работы.

В июле инициативная группа, которая выступает против строительства микрорайона, встретилась с комиссией из Генпрокуратуры РФ. Томичи высказали свои претензии по проекту. Прокуратура провела проверку и установила, что публичные слушания в 2014 году по вопросу корректировки документов для строительства Супервостока проведены с нарушениями. Материалы проверки прокуратура направила в следственный комитет. В СК же пришли к выводу, что нарушений не было. Однако прокуратура на наличии нарушений настаивает и обратилась в суд с требованием признать недействительным и отменить решение гордумы о переводе земель для строительства Супервостока в зону ОЖ, которая позволяет строить на этом месте многоэтажные дома. Решение было принято в 2015 году. Ответчиком по иску выступает дума.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×