Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 834Томск

«Ростелеком» обеспечил безопасным интернетом томские школы и техникумы

«Ростелеком» обеспечил безопасным интернетом томские школы и техникумы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский филиал «Ростелекома» предоставил защищенный доступ к скоростному интернету 13 техникумам и 3 школам области. Работы проводились в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Оператор подключил томские образовательные учреждения к единой сети передачи данных (ЕСПД), которая позволяет блокировать и фильтровать запрещенную информацию для студентов и школьников. Ранее компания организовала доступ к ЕСПД для 356 учебных заведений региона.

Согласно контракту, провайдер предоставляет интернет-доступ по защищенным линиям связи с применением автоматического сквозного шифрования данных, что позволяет гарантировать конфиденциальность передаваемых сведений. Также система дает возможность создать защищенную цифровую среду для учащихся и обеспечить контентную фильтрацию: контроль веб-трафика, блокировка доступа к запрещенным соцсетям и интернет-ресурсам, ограждение от нежелательной рекламы.

«Реализация проекта позволила создать надежное и контролируемое цифровое пространство для образовательных организаций региона. ЕСПД дает возможность обеспечить высокий уровень защиты от DDoS*-атак и вредоносного программного обеспечения благодаря постоянному мониторингу сети. Специалистами компании была проделана серьезная работа по подключению всех школ, но особое внимание потребовалось уделить учреждениям в труднодоступных населенных пунктах на севере области. Сейчас скорость передачи данных в школах, находящихся в городской черте, составляет 100 Мбит/с, а в сельской местности до 50 Мбит/с», — рассказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

На основании заключенного контракта между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком», услуга по передачи данных и доступом в интернет должна быть организована с использованием ЕСПД для школ, техникумов, лицеев, а также для территориальных избирательных комиссий. Цифровой оператор был выбран единственным исполнителем работ по проекту.

*Ддос

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×