Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1467Томск

Информационный центр ОИЯИ для ученых, студентов и школьников открылся в ТПУ

Информационный центр ОИЯИ для ученых, студентов и школьников открылся в ТПУ
ТПУ

В Томском политехническом университете в понедельник открылся информационный центр Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) — всемирно известной научной организации. Центр станет «информационным окном» для томских ученых, студентов и школьников для знакомства с работой института и достижениями российской и мировой науки. Здесь будут проходить научные и научно-популярные, образовательные мероприятия в области современной физики.

Центр разместился в многофункциональной аудитории в учебном корпусе ТПУ № 19 по улице Усова, 4а. В ней организованы компьютерные рабочие места с необходимыми информационными материалами и мультимедийным оборудованием. Благодаря центру студентам станут доступны онлайн-курсы, разработанные в ОИЯИ, виртуальные лабораторные работы и инженерно-физические практикумы по ядерной физике, электронике, детекторам частиц и так далее, 3D-туры по уникальным установкам института. А для школьников — виртуальные экскурсии по лабораториям ОИЯИ и знакомство с научными достижениями.

«ОИЯИ не просто известная российская научная организация. Это международный научный бренд нашей страны. В Дубне были открыты или синтезированы десять элементов периодической таблицы Менделеева, здесь строится ускорительный комплекс NICA, ведутся важнейшие исследования. Отмечу огромную работу ученых института по популяризации научного знания и современной физики, — сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев. — Исследователи Томского политеха давно сотрудничают с коллегами из ОИЯИ, наши студенты и аспиранты проходят практику в институте. Центр, который мы сегодня открыли, будет работать как информационное окно для молодых ученых Томска. Уверен, что здесь мы приведем много ярких совместных мероприятий».

Информационные центры ОИЯИ уже работают в Болгарии, Армении, Египте, в России — в Северной Осетии, Архангельске, на Дальнем Востоке и Камчатке. Центр в Томском политехе стал первым в Сибири.

«Сегодня Томск стал членом большой международной сети инфоцентров Объединенного института ядерных исследований. Открытие инфоцентра в Томске — крупном научно-образовательном центре в Сибири — дает новые возможности для расширения сотрудничества ОИЯИ и с Томским политехом, и с другими вузами и НИИ города, входящими в проект «Большой университет Томска», — прокомментировал академик РАН, директор ОИЯИ Григорий Трубников.

По его словам, инфоцентр ОИЯИ — это онлайн-туры по всем базовым установкам института и знакомство с проектами класса мегасайенс, лекции ученых из Дубны для студентов, школьников и их учителей, лабораторные работы и практикумы, а также научно-популярные мероприятия, направленные на повышение интереса к науке в целом.

«Особенно хочу отметить работу с иностранными студентами, которых в Томске немало, в том числе с молодежью из Египта, который стал страной-членом ОИЯИ в прошлом году. Так, уже в программе текущего визита специалистов из Дубны мероприятия на английском языке для обучающихся по направлениям ядерной физики», — добавил Трубников.

Открытие состоялось в понедельник во время визита в ТПУ делегации ученых ОИЯИ. Здесь они подробнее знакомятся с научной инфраструктурой университета, проводят школу для молодых ученых Томска и серию научно-популярных лекций для школьников.

В центре разместилась фотовыставка «Делай науку в Дубне». На ней представлены портреты молодых ученых и специалистов Объединенного института ядерных исследований, расположенного в подмосковной Дубне. Этих людей в наукоград на берегу Волги привели разные пути из разных городов, но всех их объединило желание участвовать в научных проектах ОИЯИ. Выставка ОИЯИ «Делай науку в Дубне» является одним из мероприятий дополнительной программы ОИЯИ в рамках Международного Года фундаментальных наук – IYBSSD 2022, одним из организаторов которого стал институт.

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная организация, созданная в 1956 году на основании международного межправительственного соглашения для объединения усилий, научного и материального потенциала стран-участниц в исследованиях фундаментальных свойств материи, особенно в физике частиц, ядерной физике, физике конденсированных сред, физике высоких энергий, а также прикладных исследованиях определенных областей физики и технологии.

Реклама
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×