Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1204Томск

В Томске прошла финальная презентация бизнес-проектов программы «Я в деле»

В Томске прошла финальная презентация бизнес-проектов программы «Я в деле»
«Капитаны»

Студенты региональных вузов Томской области презентовали предпринимателям региона и экспертами в сфере бизнеса свои бизнес-идеи в рамках федеральной программы «Я в деле».

В прошедшие выходные в Томске 72 участника всероссийской программы молодежного предпринимательства «Я в деле» защищали свои бизнес-идеи перед экспертами региона. Каждая идея стала прототипом нового бренда товара или услуги, которыми уже очень скоро смогут воспользоваться жители Томска и области.

На протяжении двух месяцев молодые люди проходили бесплатный курс бизнес грамотности: от разработки и идеи до создания настоящего бизнеса и старта продаж. Главная задача программы «Я в деле» — повышение предпринимательской грамотности среди молодежи.

«Участники показали достойные результаты в виде проработки своих бизнес проектов. Два месяца для них оказались посильной преградой, итог который мы смогли наблюдать в их первых прототипах и продажах в рамках презентации бизнес-идей. Сейчас у нас есть победители в специальной номинации от Минобрнауки России, которые теперь отправятся в Москву для участия в федеральной выставке бизнес-идей, и мы верим, что томская команда сможет достойно показать себя и на таком уровне», — рассказывает Николай Сидоренко, руководитель программы «Я в деле» в Томской области.

Презентация бизнес-идей — один из завершающих этапов программы «Я в деле». По условиям проекта до него были допущены лишь 72 лучших студента из числа участников, прошедшие все предыдущие этапы программы. В процессе обучения ребята прошли множество образовательных мероприятий, среди которых мастер-классы, воркшопы и бизнес-интенсивы, моделирующие различные бизнес-процессы.

Кроме того, студенты получили возможность проработать свои проекты с опытными наставниками и экспертами-практиками из числа предпринимателей региона. Такие встречи позволили обсудить первые шаги в создании и реализации продукта, понять правила игры на рынке, секреты упаковки продукции, организации продаж и внедрения в бизнес новых технологий.

Специальным гостем финальной презентации проектов стал депутат Законодательной думы Томской области от партии «Новые Люди» Вдовин Максим, который курирует его реализацию в регионе.

«Если говорить про молодежное предпринимательство, то программа «Я в деле» фактически помогает нам сохранить, оставить талантливую молодежь в регионе. Она помогает ребятам поверить в себя, увидеть существующие возможности и почувствовать поддержку опытных наставников и единомышленников. На старте это очень важно, — уверен депутат. — Сегодня мы видели здесь проекты, связанные со сферой услуг, например, общепита или организации отдыха для людей. Это очень понятная сфера деятельности и не требует больших вложений. Уверен, у ребят все получится, а мы будем максимально им в этом содействовать».

Одна из участниц программы Алена Попелыгина рассказала о своем проекте: «Столкнувшись с проблемой отсутствия пространств для отдыха на природе, командой было принято решение создания проекта «Матрешка», который, как нам кажется, способен удовлетворить потребности жителей Томской области и предоставить территорию для полноценного времяпровождения на свежем воздухе».

Бизнес-идея Алены и ее команды единомышленников заключается в создании многофункциональной круглогодичной базы отдыха, где будет обеспечен индивидуальный подход к каждому клиенту, подробно описаны программы отдыха, маршруты и широкий сектор услуг для постояльцев. Авторы идеи планируют разместить базу в 150 километрах от города в живописном месте вблизи водоема. Ребята успешно защитили свою идею на финальной битве проектов и теперь, пройдя курс обучение предпринимательству в программе «Я в деле», команда полностью готова к реализации своих планов.

Были представлены и кардинально другие идеи, виртуальные, к примеру, онлайн платформа по оказанию психологической помощи. «Мы сделали онлайн платформу, она сейчас дорабатывается, но любой зарегистрировавшийся пользователь уже может оставить там заявку. В дальнейшем мы планируем ввести анимацию при онлайн сеансах, — говорит Ярослав Васильев, автор идеи и участник программы «Я в деле».

Программа «Я в деле» инициирована в январе текущего года и реализуется при поддержке Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» совместно с благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны». Участниками первого сезона проекта были десять тысяч студентов российских вузов из 62 регионов страны. По итогам наборной кампании этой осени участниками второго сезона смогли стать еще более семи тысяч молодых ребят, заинтересованных в открытии собственного бизнеса. В Томской области — более ста студентов.

Более подробно о предпринимательской программе «Я в деле» можно узнать на официальном сайт проекта явделе.рф.

Реклама
Идентификатор рекламы
все размеры картинок
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×