Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Облздрав рассказал подробности о медиках томского перинатального центра, погибших в ДТП

Облздрав рассказал подробности о медиках томского перинатального центра, погибших в ДТП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Департамент здравоохранения Томской области рассказал подробности о сотрудниках областного перинатального центра, которые погибли в аварии. В результате ДТП ушли из жизни заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи, анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра и водитель медучреждения.

Напомним, днем 14 декабря на 46-м километре автодороги Томск — Мариинск произошло столкновение скорой помощи и грузовика, после чего автомобили загорелись. Сообщалось, что водителя грузовика отвезли в больницу, а водитель и трое пассажиров скорой погибли. Все четверо были сотрудниками областного перинатального центра (ОПЦ). Погибшие должны были транспортировать пациентку Асиновской районной больницы в перинатальный центр.

В результате ДТП погибла заместитель главврача областного перинатального центра по акушерско-гинекологической помощи, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Алла Карманова. По данным облздрава, она работала в системе здравоохранения Томской области 25 лет.

«Алла Владимировна — профессионал своего дела, владеющая современными методами лечения и оказания экстренной помощи пациентам высокой группы риска. Ею выполнено более 300 хирургических операций на органах малого таза, в том числе с применением высоких технологий (например, органосохраняющие операции на беременной матке при доброкачественных опухолях). <...> Она активно развивала эксклюзивный вид помощи фетальной хирургии, что оказало большое влияние на снижение младенческой смертности в Томской области», — рассказали в департаменте.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Другой погибший — главный внештатный специалист облздрава по анестезиологии-реаниматологии в акушерстве и гинекологии, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ОПЦ Юрий Бочков.

«Юрий Александрович стоял у самых истоков создания отделения реанимации, разработал и внедрил в практику работы внутренние протоколы для критических ситуаций. <...> В своей практике применял современную методику общей анестезии, используемую во всем мире», — отметили в ведомстве.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Также в ДТП погибли медицинская сестра дистанционно-консультационного центра ОПЦ Наталья Иванова и водитель Михаил Криницын.

«Наталья Андреевна более 25 лет отработала в здравоохранении Томской области. Квалифицированный специалист и ответственный работник, отлично владела современными методами оказания экстренной помощи пациентам высокой группы риска. Уделяла много внимания повышению своей квалификации. <...> Михаил Валерьевич пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, ответственно подходил к решению поставленных задач, был внимательным и отзывчивым к людям», — добавили в облздраве.


Наталья Иванова и Михаил Криницын
Фото: департамент здравоохранения Томской области

Ранее стало известно, что губернатор Владимир Мазур объявил 16 декабря в Томской области днем траура по погибшим сотрудникам перинатального центра.

В полиции сообщили, что предполагаемый виновник аварии — 40-летний водитель грузовика Howo. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 6 статьи 264 УК РФ. Он задержан; госпитализация, по данным облздрава, водителю не потребовалась.

В областном УМВД сообщали, что у мужчины нет водительских прав. Возможно, он был их лишен ранее, в полиции это не уточняли. По предварительным данным, водитель грузовика не предоставил преимущество в движении скорой помощи, которая двигалась по главной дороге.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×