Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1939Томск, Технологии

Ученые Томска ищут способы извлечения органического золота из черных сланцев

Ученые Томска ищут способы извлечения органического золота из черных сланцев
ТПУ

Ученые Томского политеха изучают образование металлорганических соединений в углях и черных сланцах. Полученные данные в перспективе могут послужить основой для разработки технологии извлечения тонкодисперсного золота из черносланцевых толщ, рассказали в ТПУ.

По словам исследователей, формы нахождения тонкодисперсного золота в виде металлоорганических соединений в металлоносных углях и сланцах пока плохо изучены.

«Одна из главных особенностей черносланцевых золоторудных месторождений в том, что углеродистые осадки образуются в разных условиях накопления, что наблюдается в виде этапов углеобразования, но при оценке орудения и концентрации золота данный фактор не учитывается. На практике отсутствует комплексная методология прогнозирования и выявления металлоносных углей. Как следствие, нами отмечается недостаточная изученность многих черносланцевых месторождений. Новизна нашей методологии изучения металлоорганических соединений состоит в оценке атомарно-молекулярной и надмолекулярной организации структуры углей и черных сланцев как природных органоминеральных и/или минерально-органических веществ в системе "полимер — минерал"», — говорит профессор отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Владимир Иванов.

Чтобы проверить работоспособность концепции образования тонкодисперсного золота, политехники изучили образцы черносланцевых отложений с одного из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире — Сухой Лог в Иркутской области.

Работа проходит при поддержке программы «Приоритет-2030» и гранта РНФ. Партнером вуза в этом проекте выступает ПАО «Полюс». Компания передала ученым первую партию образцов пород для тестирования.

«Мы применили междисциплинарный подход — объединив методы, характерные для нефтяной, рудной и угольной геологии. Это ИК-спектроскопия, углепетрографические и химические методы, нейтронно-активационный анализ, который мы проводили на исследовательском ядерном реакторе ТПУ», — поясняет доцент отделения геологии Тимофей Тимкин.

Полученные образцы были изучены по различным характеристикам – углепетрографическому составу, атомарно-молекулярной организации, содержанию золота и других сопутствующих элементов, а также определению в структуре органического вещества продуктов, выделяемых при термическом воздействии из черносланцевых пород.

Ученым удалось выявить закономерности нахождения золота в металлоорганических соединениях. Они отмечают, что пока проект находится на начальной стадии, но результаты тестирования вызывают оптимизм для дальнейшей работы.

Кроме того, подчеркнули в ТПУ, компания «Полюс» планирует использовать новую методику вуза для своего производства.

«Далее мы планируем работать над определением биологических и биохимических этапов образования углеродистого вещества, над выявлением форм нахождения металлоорганических соединений в них, оценкой роли металлоорганических соединений в формировании месторождений черных сланцев, а итогом будет создание модели образования тонкодисперсного золота на черносланцевых месторождениях», — рассказали ученые.

По их словам, завершить проект планируется в 2025 году, создав аппаратно-программный комплекс СКАУФВ — Структурно-кластерный анализ углефицированного вещества.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×