Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 88200Томск, Россия, Отдых, Новый год

Старый Новый год 2023: какого числа отмечают, история праздника, приметы, традиции

Старый Новый год 2023: какого числа отмечают, история праздника, приметы, традиции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Старый Новый год будут отмечать в России и еще ряде стран в ночь с 13 на 14 января. Подробнее о том, как получился дополнительный праздник, как его отмечают, об истории и традициях старого Нового года — в материале vtomske.ru.

Образовался праздник старого Нового года в результате расхождения юлианского календаря (календаря старого стиля) и григорианского, по которому сейчас живет почти весь мир. Составляет расхождение 13 дней.

Старый Новый год — это Новый год по юлианскому календарю, то есть по старому стилю, по которому Россия жила до 1918 года, тогда как Европа — по григорианскому. Юлианский календарь был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры и назван в честь Юлия Цезаря. Он был простым и удобным, однако григорианский, который ввел папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, был, как считается, более точным.

На Руси Новый год в языческие времена отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия, что было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси юлианский календарь начал понемногу вытеснять старый, в связи с чем Новый год начинался 1 сентября.

Долгое время в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной, и только в конце XV века в России власти официально определили начало Нового года с 1 сентября. А в 1699 году по указу царя Петра I о введении нового летоисчисления Новый год перенесли на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по текущему, новому стилю.

До XX века Россия жила по юлианскому календарю, однако после революции в 1918 году большевики перешли на григорианский календарь — Совет народных комиссаров РСФСР принял соответствующий декрет. В результате и образовалась разница в 13 дней, из-за которой получились оксюморон и два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Однако считается, что православная церковь переход не приняла и продолжила жить по старому стилю. Некоторые верующие строго придерживаются церковных канонов и предпочитают отмечать Новый год 14 января.

Старый Новый год помимо России встречают в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, в нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании.

Также продолжают отмечать праздник жители бывших советских республик — Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана.

Традиции, приметы, что нельзя делать

Издревле на Новый год было принято готовить богатый праздничный стол — гостей угощали мясом, главными блюдами был жареный поросенок, а также щедрая кутья, в которую добавляли сало, масло или молоко. Также на столе стояли колбасы, вареники, холодец и блины.

После праздничного застолья было принято выходить на улицу, петь песни, гулять, колядовать. Девушки в праздник гадали на судьбу и женихов, считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне будущего супруга, в том числе узнать его имя.

Современный старый Новый год принято праздновать так же, как новогоднюю ночь. Считается, в старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

После полуночи 14 января наступает праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, — Васильев день. В этот день раньше дети ходили к соседям и посыпали их дома зерном — считалось, что такой обряд привлечет хороший достаток и урожай.

В новогоднюю ночь — на Васильев день, 14 января — был обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. Гостей нужно было накормить пирогами со свининой, вареными или запеченными свиными ногами и другими блюдами. Также на стол могли поместить свиную голову. Люди верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии и приносить хозяевам хорошую прибыль, так как Василия считали покровителем свиноводов.

Раньше существовал также обряд варения каши — старшая из женщин в семье приносила крупу из амбара, обычно гречневую, а старший в семье мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя — они стояли на столе. Затем все садились за стол, старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определенные слова, потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь.

Готовую кашу доставали и внимательно рассматривали. Если горшок был полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая. Такую кашу съедали утром. Если каша вылезала из горшка либо горшок трескался, то считалось, что ничего хорошего в семье не будет, и ждали беды. Кашу в этом случае выбрасывали.

Были и приметы, связанные со старым Новым годом. Считалось, что если 14 января первой в дом вошла девушка — к беде; если погода теплая — лето будет хорошим; иней на деревьях — будет урожайный год; если ночью была пурга или метель — год будет, как считалось, беспокойным. Если утром услышал необычный звон, по поверьям, это весть о возможном пополнении. Считалось, чтобы притянуть удачу и достаток, нужно выбросить битую и колотую посуду и купить новую. Также люди верили, что если купить новый веник 13—14 января, это принесет богатство.

Наутро 14 января молодые люди разжигали костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, и прыгали через них, демонстрируя свое бесстрашие.

По поверьям, на старый Новый год есть ряд запретов. В том числе считается, что нельзя ругаться, обижаться и сквернословить, выносить мусор, иначе дом могут покинуть благополучие и достаток. Также нельзя давать и брать деньги в долг, а также считать мелочь — люди верили, что это может привести к слезам. Также в праздник нельзя надевать старую, грязную и темную одежду.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×