Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1109Томск, Искусство

Не вандализм, а искусство: как художники могут легализовать свое граффити в Томске

Не вандализм, а искусство: как художники могут легализовать свое граффити в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске заработал новый порядок согласования надписей и граффити на фасадах зданий и сооружений. Художники могут обратиться к властям с необходимыми документами, получить одобрение и легально нанести изображение. Об этом сообщает администрация Томска.

Куда обращаться

Если художник хочет законно разместить свое граффити на здании в Томске, он должен предоставить документы в комиссию по вопросам нанесения надписей, изображений на внешние поверхности зданий, строений, сооружений городской администрации.

Перечень документов

В списке необходимых документов: заявление о согласовании нанесения изображения. Пишется оно по форме, согласно приложению, ознакомиться с ним можно на сайте мэрии; дизайн-проект (в электронном виде) с пояснительной запиской и графическими материалами.

В пояснительной записке нужно указать адрес здания, способ нанесения изображения, его параметры, ширину, высоту и площади внешней поверхности здания, на которое планируется нанесение изображения. Также нужно указать срок, сколько граффити будет находиться на здании (до пяти лет), сведения о способе удаления изображения.

Графические материалы должны включать фотографии внешних поверхностей здания в перспективе улицы с расстояния 20—100 метров, а также самого объекта с прилегающей застройкой не менее двух зданий.

Кроме того, требуется приложить фотомонтаж (графическая врисовка изображения, рисунка в месте его предполагаемого нанесения).

Если граффити уже нанесено?

Если рисунок уже выполнен, его автор может постфактум в течение 180 дней обратиться в мэрию с необходимыми документами, чтобы узаконить его размещение.

Согласование

Специальная комиссия после подачи документов должна решить, соответствует ли изображение установленным нормам.

«Комиссия при администрации Томска рассматривает сюжет, возможность размещения рисунка на конкретном фасаде, оценивая его с точки зрения требований законодательства, эстетики, морали и того, как это может повлиять на туристическую привлекательность города. Граффити или мурал должны положительно влиять на облик Томска, привлекать туристов, облагораживать какое-то место или иллюстрировать его историю», — пояснила председатель комитета городского дизайна Виктория Костык.

Изображения, не соответствующие требованиям, авторы или собственники зданий должны будут удалить. Фасады необходимо будет привести в надлежащее состояние в соответствии с их паспортом.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×