Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5041Томск, ОДН, ЖКХ, ЖКУ

Годовой перерасчет платы за ОДН в многоквартирниках Томской области перенесли

Годовой перерасчет платы за ОДН в многоквартирниках Томской области перенесли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Годовую корректировку платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, не будут проводить в январе 2023 года. Обсуждение вопроса перенесли на февраль. Это связано с прогнозом, что для ряда жильцов суммы за ОДН в квитанциях могут вырасти, сообщили в администрации региона.

Областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора провел совещание с руководителями управляющих организаций. Основным вопросом повестки стала ситуация с намечающимся годовым перерасчетом платы за ОДН (или за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества — КР на СОИ) в многоквартирном доме.

1 сентября вступило в силу постановление правительства, согласно которому введены порядок и основания перерасчета платы за общедомовое имущество в случае, когда жильцы оплачивают КР на СОИ по нормативу.

На совещании было принято решение не начислять в январе 2023 года собственникам жилья сумму годового перерасчета платы за ОДН. Повторное рассмотрение вопроса запланировано в феврале.

«Такое решение принято по причине прогнозируемого высокого объема доначислений по плате за ОДН по жилищному фонду региона», — говорится в сообщении.

Представителям УК рекомендовали обсудить с жильцами возможность перехода на способ оплаты КР на СОИ по факту.

По словам замначальника департамента ЖКХ и госжилнадзора Чингиса Цыренжапова, основной причиной высоких доначислений платы за ОДН стал небаланс фактического потребления ресурсов по общедомовому прибору учета и суммы индивидуальных потреблений.

«По итогам совещания мы направили поручения органам местного самоуправления и управляющим компаниям об устранении или уменьшении этих причин: потери коммунального ресурса в результате аварий; воровство ресурса, незаконное вмешательство в работу приборов учета; не одномоментный или ошибочный съем показаний приборов учета, занижение этих показаний и другие», — сказал Цыренжапов.

Напомним, с декабря 2022 года в России подняли тарифы на услуги ЖКХ. В Томской области потолок увеличения стоимости тарифов установили в размере 11,5 %.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×