Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 109Россия

Аналитики: портреты на базе искусственного интеллекта оказались временным трендом

Аналитики: портреты на базе искусственного интеллекта оказались временным трендом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Трафик в сервисе Lensa в конце ноября вырос в 20 раз по сравнению с обычными дневными значениями. Для большинства пользователей увлечение оказалось временным — уже в декабре показатели начали снижаться, выяснили аналитики «Мегафона». Они проанализировали трафик абонентов в ресурсах, создающих контент при помощи искусственного интеллекта.

Рост трафика Lensa начался с 21 ноября после появления новой версии фоторедактора. Приложение с помощью искусственного интеллекта генерирует портреты пользователей в самых разных техниках — от карандашных набросков до изображений в стиле футуризм. Пользователи соцсетей активно меняли свои фото на созданные искусственным интеллектом.

С каждым днем трафик в Lensa увеличивался в полтора-два раза и к 29 ноября в 20 раз превышал показатели начала месяца, а количество уникальных пользователей было выше в шесть раз.

Но массовое увлечение фоторедакторами оказалось временным. С декабря интернет-трафик в сервисе начал снижаться — в среднем на 20 % в день, говорят в «Мегафоне». Тем не менее трафик и количество пользователей остается вдвое выше, чем до обновления приложения — часть аудитории продолжает пользоваться сервисом.

По информации экспертов, тренд повлек за собой рост и в других сервисах по созданию графического контента. Так, трафик и число пользователей платформ Go Art и Fotor в ноябре оказался рекордным с начала года, увеличившись на 80—90 % по сравнению со среднемесячными показателями января — октября.

Загруженные в Lensa фотографии пользователей попадают в базу данных, которая нужна для обучения нейросети — так ее результаты со временем становятся корректнее. У ряда экспертов и пользователей это вызывает опасения, учитывая постоянные новости о сливах персональных данных и интернет-мошенниках.

В правилах приложения говорится, что пользователи соглашаются на бессрочную, не исключительную лицензию по отношению к собственным фото. Но это типичное решение для таких платформ. Разработчик фоторедактора говорит, что Lensa хранит минимально необходимый объем данных, чтобы предоставлять пользователям качественные услуги.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×