Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская облдума заменила ЕСПБ выплатой льготникам по 280 руб на проезд в месяц

Томская облдума заменила ЕСПБ выплатой льготникам по 280 руб на проезд в месяц
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томской области большинством голосов поддержали идею отменить в регионе на следующий год единые социальные проездные билеты (ЕСПБ) и выдавать льготникам каждый месяц по 280 рублей на проезд. При этом прокуратура направила парламенту документ, что законопроект требует доработки.

Напомним, в начале декабря департамент соцзащиты населения выступил с инициативой временно отменить в регионе единые социальные проездные билеты и выплачивать льготникам ежемесячную фиксированную денежную выплату на проезд. Инициативу объяснили тем, что пользуется ЕСПБ только 5% льготников, а также судом с перевозчиками, по итогам которого действующий порядок расчета компенсаций им за провоз льготников по проездным признали недействительным.

На следующий день администрация области сообщила, что инициативу утвердил глава региона Владимир Мазур. Он отметил, что 155 тысяч льготников с нового года будут получать пособия на проезд, на что в год направят более 400 миллионов рублей. Начальник областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина отмечала, что в месяц каждый имеющий право льготник будет получать 280 рублей. При этом о выходе официального постановления об отмене ЕСПБ или приостановке действующей схемы расчета компенсаций перевозчикам не сообщалось.

Вопрос об отмене действия ЕСПБ рассмотрели депутаты областной думы на собрании 22 декабря.

Марина Киняйкина сообщила, что по решению суда действующий порядок расчета компенсаций перевозчикам был отменен, а принимать аналогичный администрация не имеет права. В связи с этим до разработки «принципиально иного механизма» департамент предложил приостановить действие ЕСПБ и установить льготникам выплату на проезд в 280 рублей. При этом ветераны труда, получающие 400 рублей на эти цели каждый месяц, будут получать 280 рублей дополнительно.

При этом сумму в 280 рублей начальник департамента охарактеризовала как «равнозначную стоимости ЕСПБ».

Киняйкина отметила, что организовать компенсации перевозчикам за каждую поездку льготников сейчас невозможно, так как в транспорте нет специального оборудования, необходимо создание оператора, информационной системы для учета каждой поездки и льготника.

«Это требует времени и значительных затрат — по нашим подсчетам, сумма составит 3,8 миллиарда рублей», — сказала Киняйкина.

На выплаты из бюджета, по ее словам, дополнительно выделено из бюджета 408,2 миллиона рублей, а общий объем средств, которые направят на выплаты на проезд льготникам, составит в 2023 году 1,068 миллиарда рублей.

Она отметила, что прокуратура на законопроект положительного заключения не дала, отмечая, что не видит оснований для его поддержки. В том числе ведомство указало, что инициатива требует проработки. Марина Киняйкина же с этим не согласилась, неоднократно отмечая в рамках рассмотрения вопроса, что он проработан.

«Условия предоставления льгот для граждан не ухудшены», — отметила Киняйкина.

Наряду с этим она рассказала, что активно пользуются соцпроездными жители области, за исключением Верхнекетского, Зырянского, Тегульдетского, Кривошеинского, Молчановского, Чаинского, Бакчарского районов. В Томске, по ее словам, ЕСПБ работает только в троллейбусах и трамваях.

Ряд депутатов высказались против отмены ЕСПБ, отмечая, что получают огромное количество обращений жителей различных районов региона, которые пользуются соцпроездными. Депутаты отметили, что в этой цепочке есть не только Томск, но и огромное количество сельских жителей.

Киняйкина же сказала, что если закон не будет принят, то с января, согласно решению суда, использовать действующий механизм по ЕСПБ не получится. Соответственно, не смогут получить деньги на проезд и льготники.

«Не получают все участники этого процесса», — пояснила она.

Спикер думы Оксана Козловская в завершении рассмотрения вопроса отметила, что средства на данные цели уже заложены в бюджет области, который депутаты своими голосами приняли утром 22 декабря.

«Мы понимаем, что недодаем на детей-сирот, на льготные лекарства — просто сегодня нет источника. Но в этой ситуации мы понимаем всю сложность и ответственность, чтобы увеличить расходы на выплату этой льготы. Было 600 миллионов, теперь миллиард. Хорошо, давайте решение не примем. Тогда с 1 января мы ничего никому не сможем платить, <...> мы тогда собираем внеочередное собрание думы, рассматриваем вопрос, выход — продлевать действие закона. Но как транспортникам платить? Надо выделять деньги, устанавливать оборудование или что делать? Вопрос непростой, надо взвесить все за и против», — сказала председатель парламента.

По итогам голосования 20 депутатов проголосовали за, 7 против, 3 воздержались. К голосам «за» спикер думы Оксана Козловская добавила 6 переданных голосов депутатов, которые не присутствовали на собрании. Таким образом, законопроект депутаты приняли.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×