Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Границы природной территории изменят на юге Томска для строительства новой развязки

Границы природной территории изменят на юге Томска для строительства новой развязки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска большинством голосов утвердила изменение границ особо охраняемой природной территории около поселка Геологов для строительства новой развязки на Богашевском тракте в сторону Аникино. Обсуждение этого вопроса шло с лета.

Напомним, развязка на примыкании дорог Томск — Аникино — Ярское и Томск — Аэропорт (Богашевский тракт) должна стать одним из трех транспортных узлов, который, по мнению властей, позволит разгрузить автомобильные потоки на юге Томска. Для строительства нужно урезать участок особо охраняемой природной территории. Но высадить больше деревьев в другом месте. Проектировщики говорят, что рассматриваемый участок дороги «зажат» ООПТ с двух сторон и другого варианта нет. Однако ряд депутатов гордумы с ними не согласны. По их словам, развязка нужна, но ее нужно строить без вреда для рекреационной зоны.

Развязка зашла в тупик — о спорах вокруг проекта транспортной развязки в сторону Аникино

Этот вопрос снова рассматривался на собрании думы Томска 22 декабря. Между депутатами вновь развернулась дискуссия — утверждать изменение ООПТ или нет.

Ряд депутатов считают, что решение нужно принимать как можно скорее, чтобы работа по проекту сдвинулась дальше. Другие выступают против вырубки леса, а также считают, что пробки никуда не исчезнут, а просто сдвинутся в сторону Транспортной площади.

Депутат Инга Первушина также отметила, что деньги на строительство развязки еще не выделены, и пока не понятно — будет это просто поступление из госказны или бюджетный кредит, который нужно будет выплачивать.

В этот раз большинством голосов депутаты поддержали изменение границ ООПТ «Лесной массив улицы поселка Геологов». Поддержали это решение 25 человек, против высказались шесть депутатов, воздержавшихся не было.

Аникинская развязка должна стать продолжением прокола и развязки, построенной на Богашевском тракте. Проектом предлагается на участке от 76-м километра железной дороги до подъезда к поселку Геологов увеличить количество полос движения до четырех. А на месте существующего примыкания улицы Басандайской к Богашевскому тракту устроить развязку.

Сейчас стоимость реализации проекта с оценкой выкупа земельных участков, по данным проектировщиков, составляет 2,13 миллиарда рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×