Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3071Томск, Политика, Гордума, Выборы

В Томске утвердили новый порядок избрания мэра. Как он будет работать?

В Томске утвердили новый порядок избрания мэра. Как он будет работать?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска на собрании утвердили новый порядок избрания мэра Томска. Выбирать мэра теперь будет специальная конкурсная комиссия и депутаты гордумы.

Напомним, 27 октября Законодательная дума Томской области отменила прямые выборы мэра областного центра. На публичных слушаниях с небольшим перевесом было поддержано изменение процедуры в Уставе города. Депутаты городской думы на собрании эти изменения утвердили.

На собрании думы 22 декабря утвердили новое положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на пост мэра Томска.

Комиссия

Заниматься избранием мэра будет конкурсная комиссия, состоящая из 14 человек: семь назначаются думой Томска, еще семь — губернатором Томской области.

Часть конкурсной комиссии от думы будет представлена председателем думы и шестью депутатами — по одному представителю от депутатских фракций. Если число фракций и депутатских групп больше шести, на собрании будет проводиться рейтинговое голосование по кандидатурам.

Комиссия будет формироваться на срок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Заседание комиссии будет считаться правомочным, если на него придет не менее 2/3 ее членов. Решения будут приниматься большинством голосов.

Кандидаты

Комиссия должна будет отобрать не менее двух кандидатов на пост главы города.

Кандидат должен быть старше 21 года, иметь высшее образование и не иметь ограничений для участия в выборах. Он должен не меньше трех лет отработать на госслужбе или в выборном органе, либо не меньше пяти лет на руководящей должности в компании.

Конкурс

Конкурс будет проходить следующим образом: кандидаты на пост мэра должны представить в ходе своего выступления перед членами комиссии программу по развитию Томска на пять лет. Если ни один кандидат не набирает необходимого количества голосов комиссии, то новый конкурс проводится комиссией в том же составе.

Из утвержденных комиссией кандидатов депутаты думы Томска будут выбирать мэра путем тайного голосования.

Председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам думы Илья Леонтьев («Единая Россия») сказал на собрании, что депутаты, которые не войдут в конкурсную комиссию, не смогут прийти на заседания, где кандидаты в мэры будут выступать со своими программами по развитию Томска.

Транслироваться их выступления тоже не будут.

Выборы пришлись не к месту. Хронология отмены прямых выборов мэра Томска

«Вертикаль власти действует» — что томичи говорили на публичных слушаниях по отмене прямых выборов мэра

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×