Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6029Томск, Чингис Акатаев, Дети, Гордума

Акатаев: Томск рискует остаться без ледяных горок из-за новых требований

Акатаев: Томск рискует остаться без ледяных горок из-за новых требований
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новые требования привели к тому, что в Томске стало значительно меньше ледяных горок. Управляющие организации отказываются устанавливать нелегальные горки, потому что штрафы составляют до 300 тысяч рублей, а выполнить все предъявляемые требования сложно. Если ситуация не изменится, то город рискует остаться без бесплатных горок.

«Зажглась главная елка города на Новособорной площади. В этом году она никого не оставила равнодушными. Город украсила новогодняя иллюминация. Но бросается в глаза отсутствие привычных уже и всем полюбившихся горок на центральной городской площади. Вообще, в этом году в городе стало значительно меньше ледяных горок», — сообщил спикер думы Томска Чингис Акатаев, выступая на заседании 22 декабря.

Он отметил, что, согласно новым требованиям, чтобы сделать горку выше 40 сантиметров, теперь необходима регистрация в Гостехнадзоре.

Для больших горок нужно получить сертификат безопасности. Для этого необходимо изготовить документацию (паспорт, формуляр, журнал техобслуживания и ремонта аттракциона), информационные материалы (о правилах поведения на аттракционе, времени работы, с телефонами экстренных служб), обеспечить работу операторов, осуществляющих эксплуатацию аттракциона. Кроме этого, за регистрацию аттракциона предусмотрена пошлина.

Все эти требования заложены в ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние», но ранее их выполняли на добровольной основе.

«Некоторые положения ГОСТа выглядят довольно курьезно. Например, качество воды, которой заливается горка, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. <...> На мой взгляд, ситуация просто доведена до абсурда. Старинная русская забава — катание с ледяной горки — становится недоступной», — говорит спикер.

УК, ТСЖ, ЖСК отказываются устанавливать горки во дворах, потому что штрафы за нелегальные горки составляют до 300 тысяч рублей. Районные администрации сократили количество горок на своих территориях в Томске.

«Прошу депутатов Госдумы от Томской области обратить свое внимание на эту проблему. Сибирь, где снег некуда зимой девать, осталась без горок. Кроме того, уверен, что оборудованная по правилам даже самая большая горка будет безопаснее, чем склоны оврагов, на которые дети пойдут кататься, если не будет бесплатных горок в городе. А с таким подходом их не будет!» — заявил Акатаев.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×