Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Козловская: Томская область должна привлечь инвесторов к сохранению исторических зданий

Козловская: Томская область должна привлечь инвесторов к сохранению исторических зданий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спикер думы региона Оксана Козловская сообщила, что в Томской области планируют разработать программу по привлечению бизнеса к вкладыванию средств в сохранение объектов истории и культуры. По ее словам, бюджету все объекты охватить не удастся, в связи с чем региону необходимо подумать, как подставить плечо заинтересованным инвесторам.

«Что касается исторической территории Томска, это прерогатива городская, и мы туда вмешиваться не будем. Мы бы хотели посмотреть, насколько правовые механизмы, которые существуют, стимулируют бизнес вкладываться в сохранение и развитие этих объектов. Потому что при той ситуации, которая складывается с бюджетом, и в целом при ситуации экономической в мире говорить о том, что всю нагрузку возьмет по приоритетным направлениям на себя бюджет, — бессмысленно и неправильно. Поэтому первая задача наша — понять, что нужно сделать, чтобы заинтересовать людей, которые сегодня готовы вкладываться в сохранение и восстановление памятников», — сообщила журналистам в пятницу председатель регионального парламента.

По словам Козловской, одним из вариантов является субсидирование бизнесу процентной ставки по кредитам.

«У нас есть, например, программы поддержки системообразующих предприятий на условиях софинансирования федерального бюджета, по которым мы субсидируем процентную ставку. Было предложение рассмотреть такой подход — когда инвестор берет кредит, а область подставляет плечо», — добавила спикер.

Она отметила, что наряду с привлечением инвесторов в регионе на уровне всех муниципалитетов необходимо создать механизм, по которому собственники исторических объектов будут обязаны содержать их в должном виде.

«В Томске, например, много в центральной части домов, которые находятся в частной собственности и абсолютно разрушены. Давайте посмотрим, чтобы были предъявлены требования к собственникам, которые и не дают сносить, и там не проживают. Надо это все облагородить, это не стоит больших денег. Это стоит определенной ответственности и правил. Я вполне допускаю, что это может быть сделано на уровне муниципальных образований внесением изменений в правила благоустройства. Это не ответственность региона, это ответственность муниципалитета», — сказала Оксана Козловская, добавив, что такая проблема есть не только в областном центре, но и в других городах и районах.

Также она отметила, что профильные комитеты думы на сегодняшний день изучают федеральные программы в части сохранения и ремонта объектов культуры, в которых область могла бы участвовать на условиях софинансирования.

«Думаю, в следующем году мы должны будем принять областную программу, максимально минимизировав участие бюджетов всех уровней», — сказала Козловская.

Напомним, в Томске для сохранения объектов деревянного зодчества действует проект «Дом за рубль». Он предполагает передачу объектов в аренду на 49 лет на льготных условиях. От арендаторов-инвесторов требуется восстановить дома согласно техническому заданию в течение шести лет со дня подписания договора аренды. После заключения договора арендная плата составляет 100% от стоимости, определившейся по результатам торгов. Но в течение двух лет с момента заключения договора аренды земельного участка инвестор пользуется льготной арендной платой.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×