Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 518Россия, Происшествия, СКР, Кузбасс, Пожар

Пожар в частном доме престарелых в Кемерово унес жизни 22 человек: что известно

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пожар произошел в частном помещении, оборудованном под проживание престарелых, в Кемерово в ночь на 24 декабря. По последним данным, погибли 22 человека. Следователи возбудили три уголовных дела.

Сообщение о возгорании в двухэтажном частном жилом доме на улице Таврической, 23, в Кемеровском городском округе поступило в экстренные службы в 02:21 24 декабря. В МЧС сообщили, что на момент прибытия пожарных огонь был виден в окнах здания, захватил весь второй этаж, а также распространился на кровлю. Площадь возгорания составила 180 квадратных метров. Пожар ликвидировали в 03:49.

В экстренных службах сообщили, что дом престарелых был незаконным. В момент ЧП там находились 26 человек. На первом этаже дома располагались магазины, в частности, кормов для животных, пишет ТАСС. Также сообщается, что причиной пожара стала неправильная эксплуатация печи.

Изначально стало известно о гибели в пожаре 20 человек, однако позднее в СК сообщили, что в ходе осмотра места происшествия обнаружены останки еще двух человек.

«Количество погибших увеличилось до 22 человек. Еще шесть пострадали, двое из них — с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии», — сообщили в ведомстве.

Кузбасский СК возбудил уголовные дела по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также возбуждено дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

31-летнему организатору дома престарелых, как сообщили в СК, предъявлено обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ. Его задержали, решается вопрос о заключении под стражу.

По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Отапливался дом угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако на это он не отреагировал.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей», — рассказали в СК.

Прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту возгорания.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о проведении проверок всех домов престарелых, особенно частных. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Также он поручил организовать проверки многодетных семей, проживающих в частном секторе, проинспектировать работу печного отопления, а также исправность датчиков.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×