Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4640Томск, Облздрав, Здравоохранение

Власти ответили на жалобы томичей об отсутствии препарата для диабетиков

Власти ответили на жалобы томичей об отсутствии препарата для диабетиков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи пожаловались на отсутствие в регионе препарата «Фиасп» с действующим веществом «Инсулин Аспарт» для пациентов с диабетом. Власти заявили, что льготникам выдаются аналоги с таким же действующим веществом. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

«В соцсетях жители пожаловались на отсутствие в регионе препарата для детей под торговым наименованием «Фиасп» с действующим веществом «Инсулин Аспарт», который производит датская фармацевтическая компания «НовоНордиск». Лекарственные препараты для льготников закупаются по международному непатентованному наименованию в соответствии с действующим веществом», — прокомментировал начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

По его словам, в этом году область закупала препараты с веществом «Инсулин Аспарт» по четырем торговым наименованиям, в том числе «Фиасп» и «НовоРапид», которые производятся одной той же фармацевтической компанией, и являются аналогами. «Если отсутствует один препарат — пациентам выдается другой, с тем же веществом», — отметил Фидаров.

На данный момент в аптеках и на областном аптечном складе имеются препараты для обеспечения всех нуждающихся льготников сроком до пяти месяцев, по данным властей.

На данный момент в Томской области зарегистрировано 39 805 больных сахарным диабетом, из них 363 дети. При этом у 93 % пациентов диагностирован диабет второго типа, когда нет зависимости от инсулина.

Проблемы с лекарствами

Ранее в областной прокуратуре сообщали, что ряд людей получают лекарства только через суд. Так, томич, страдающий сахарным диабетом, пожаловался, что в течение нескольких месяцев не мог получить положенные ему бесплатно тест-полоски для определения уровня глюкозы. По иску прокуратуры суд обязал областной департамент здравоохранения выдать томичу средства диагностики.

В другом случае девочка-инвалид из Томска не получала своевременно и в полном объеме необходимое лекарственное питание. Решить проблему удалось только через суд. Еще в одном случае томичка сообщила, что ее ребенку-инвалиду с начала года не выдают положенные лекарства. Получить их удалось также посредством обращения в суд.

В июле 2022 года томичи пожаловались Александру Бастрыкину на проблему с обеспечением лекарствами льготников.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×