Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В мэрии объяснили появление ям на отремонтированной части Коммунального моста

В мэрии объяснили появление ям на отремонтированной части Коммунального моста
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду и четверг ночью подрядчик будет устранять дефекты на Коммунальном мосту Томска. Ямы на подходах к мосту появились из-за того, что это покрытие с самого начала было выполнено во временном варианте — из дорожных плит и холодной асфальтобетонной смеси, рассказали в горадминистрации.

Напомним, в последние дни на подъездах к Коммунальному мосту скапливаются многокилометровые пробки. Очевидцы сообщали, что движение затруднено из-за больших ям у деформационных швов. Работы по устранению колейности на въезде к мосту ранее уже велись, но окончательно решить проблему можно будет с наступлением тепла, говорили в мэрии.

Как уточнили в департаменте капитального строительства, устройство подходов к мосту происходило зимой, в связи с этим покрытие проезжей части было выполнено во временном варианте — из дорожных плит и холодной асфальтобетонной смеси.

Перепады температур, большой поток машин и несоблюдения большегрузами тоннажа привели к тому, что временное покрытие оказалось нарушенным, появились сильные дефекты, объяснили в администрации.

Подрядчик, который ремонтирует мост, планирует заделать ямы с помощью холодных смесей с улучшенными качествами.

Работы пройдут в ночь со среды на четверг (28-29 декабря) и в ночь с четверга на пятницу (29-30 декабря). Ремонт будет выполняться с 02:00 до 04:30. На этот период движение транспорта на мосту будет перекрыто.

«Работы выполняются, чтобы минимизировать дискомфорт жителей в новогодние праздники. Мы учитываем важность этого объекта, поэтому по возможности все делается в ночное время и в минимально ограниченный промежуток времени, — прокомментировал начальник департамента капитального строительства Александр Суходолов. — К сожалению, пока не наступят плюсовые температуры, мы будем локально устранять возникающие дефекты. Для этого были заказаны холодные смеси с улучшенными качествами. Мы надеемся, что применение этих составов хорошо себя покажет на практике и прослужит как можно дольше».

В администрации уточнили, что временное покрытие будет заменено на постоянное при наступлении благоприятных погодных условий в 2023 году.

Ремонт Коммунального моста в Томске идет с конца мая. На время проведения работ перекрыли две из четырех полос движения. В начале декабря подрядчик завершил ремонт правой части, ее открыли для автомобильного потока. Левую половину моста перекрыли для дальнейшего ремонта.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×