Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти рассказали, как решают проблему очередей к детским стоматологам Томска

Власти рассказали, как решают проблему очередей к детским стоматологам Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На базе детской стоматологической поликлиники № 2 в Томске запустили прием специалистов по субботам для сокращения очередей на прием. Также в этом году по выходным начнут принимать стоматологи в 1-й поликлинике, сообщила vtomske.ru и.о. замгубернатора по социальной политике Марина Киняйкина. Дефицит специалистов, по ее словам, наблюдается по всей сфере здравоохранения.

Напомним, в прошлом году в Томске образовались большие очереди к детским стоматологам из-за дефицита кадров. По состоянию на ноябрь 2022-го в медучреждениях города работали 20 детских стоматологов при потребности в 80. В администрации региона предлагали для решения проблемы увеличить тарифную ставку детского стоматолога, расширить время приема и решить проблему кадров, работая с выпускниками Сибирского государственного медицинского университета.

Марина Киняйкина сообщила vtomske.ru, что в детской стоматологической поликлинике № 2 организовали прием специалистов по субботам.

«В связи с этим заработная плата специалистов за работу в выходные дни увеличена почти на 30 %», — сообщила Киняйкина.

Также, по ее словам, в течение года департамент здравоохранения рассчитывает открыть прием детских врачей-стоматологов в выходные и на базе детской стоматологической поликлиники № 1.

Что же касается кадрового вопроса, департамент здравоохранения Томской области направил, по словам Марины Киняйкиной, заявку в Министерство здравоохранения Российской Федерации на увеличение квот для подготовки детских стоматологов по целевому направлению в Сибирском государственном медицинском университете.

Озвучила и.о. замгубернатора также цифры по дефициту кадров в областных государственных учреждениях здравоохранения по итогам статистических данных за предыдущий год.

«Дефицит кадров в медицинских организациях Томской области с учетом участия федеральных медицинских организаций и медицинских организаций частной формы собственности в реализации областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи составляет 242 врача и 450 средних медицинских работников», — сообщила Киняйкина.

Нужны в томских больницах, по ее словам, врачи-терапевты участковые, врачи-рентгенологи, врачи функциональной диагностики, врачи-онкологи, врачи-психиатры, врачи ­анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики.

По словам Киняйкиной, наибольшая потребность в медицинских работниках отмечается в Асиновском, Томском, Кожевниковском и Шегарском районах, а также в Стрежевом и Кедровом.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×