Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1869Томск, Происшествия, СКР, МЧС, Пожар

Томичей просят следить за детьми, проводкой и приборами на фоне 4 смертей в пожарах за 2 дня

Томичей просят следить за детьми, проводкой и приборами на фоне 4 смертей в пожарах за 2 дня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Участившиеся в морозы пожары и гибель в огне за два дня четырех людей — веский повод повторить правила безопасности, усилить контроль за печами и электроприборами дома. Также томичей просят постоянно следить за детьми, не оставлять их одних и не давать доступа к источникам огня.

4 смерти за 2 дня

В наступившем две недели назад году на пожарах в Томской области погибли четыре человека, включая маленького ребенка. Все четырех смерти случились в течение двух дней.

Так, пожар произошел в ночь на 12 января в квартире двухэтажного брусового дома в Колпашево, в спальне под кроватью пожарные обнаружили обгоревшее тело мужчины 1976 года рождения. В следственном комитете рассказали, что в квартире он проживал вместе с 27-летним сыном. Из-за морозов мужчины оставили включенным на ночь тепловентилятор, среди ночи отец и сын проснулись от запаха гари и обнаружили, что прибор загорелся. Мужчины выбежали из квартиры, но затем отец решил вернуться, чтобы забрать документы и выбраться не смог.

Еще два пожара с тремя погибшими случились утром 13 января. Один — в жилом доме в селе Комсомольск Первомайского района Томской области. Горела квартира, в результате обнаружили тела 31-летней женщины и мальчика семи лет. Второй пожар случился в деревне Губино Томского района, погиб 65-летний мужчина, возможными причинами возгорания назвали неисправность дымохода либо перегрев печи.

Меры предосторожности

Дети и огонь

Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в жилых домах является неосторожное обращение с огнем детей. Часто такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем со стороны взрослых.

Специалисты МЧС и следственного комитета напоминают, что детей необходимо постоянно держать детей в поле зрения и не оставлять без надзора даже на короткое время.

«В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел», — отмечают в МЧС.

Кроме того, специалисты просят томичей также не оставаться безразличными и к чужим детям, если они самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями.

«Не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их», — подчеркивают в МЧС.

Специалисты подчеркивают, что когда среди детей проводится разъяснительная работа, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму. Поэтому родителей настоятельно просят как следить за детьми, так и объяснять им, что игра с огнем может привести к трагедии.

Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей.

«Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых. Наши усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей», — отмечают в следственном комитете.

Электросети, печи, неисправность приборов

Основными причинами пожаров в зимние месяцы являются: нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом.

Также к распространенным причинам относят неосторожность при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели, разведение костров во дворах жилых домов для уничтожения мусора, и другие. Причиной пожара нередко является возрастающая нагрузка на электрические сети. Ведь в холодное время года люди включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительной нагрузке, которую она порой не выдерживает.

Специалисты напоминают, что регулярно нужно проверять дымоходы, отопительные печи, исправность котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем.

Нельзя использовать неисправные электроприборы, необходимо тщательно следить за исправностью проводов, не соединять электрошнуры с помощью «скруток», не устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели, не сушить белье над электронагревательными и газовыми приборами. Не включайте в одну розетку много электрических приборов.

Специалисты советуют: закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети, исключение составляет холодильник. Нагревательные приборы не убирайте, пока они полностью не остынут.

Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова, а при отказе прибора работать немедленно выключите его и выньте вилку из розетки. Пытаться устранить неисправность самостоятельно, если вы не электрик, специалисты настоятельно не рекомендуют. Никогда не трогайте оголенные провода электропроводки, даже если вы уверены, что электричество отключено.

Если прибор неисправен и загорелся, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Отключите прибор от электросети, потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

«Запах горящего пластика говорит о том, что начала плавиться изоляция. Немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки, не горячие ли. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока не выясните и не устраните причину нагрева. Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию, свет в доме гаснет. В таких случаях вызывайте специалиста и помните, что поражение электрическим током опасно для жизни», — отмечают в МЧС.

В ведомстве также рассказали, что самыми безопасными приборами считаются автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи.

«Если что не так, они отключаются автоматически», — поясняют спасатели.

Безопасными считаются также приборы на батарейках — плееры, фонарики, игрушки.

«Более опасны холодильники, телевизоры, компьютеры, электрокамины, утюги, электроплиты и осветительные приборы. О нагревательный прибор — плиту или утюг - можно ожечься. Телевизор и холодильник могут взорваться, хотя вероятность такого события крайне мала», — говорят в ведомстве.

Самыми опасными приборами, которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы, специалисты назвали кофемолки, фены, кухонные комбайны, кипятильники. Также очень опасной является электропроводка, о которой шла речь выше.

При пожаре следует незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.

Единый номер вызова экстренных служб — 112.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×