Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь мальчику с аутизмом пройти реабилитацию

Томичей просят помочь мальчику с аутизмом пройти реабилитацию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичей просят помочь восьмилетнему Максиму Мануйлову. У мальчика аутизм; ему требуется психолого-педагогическая реабилитация, гидрореабилитация в бассейне, сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». На это требуется почти 200 тысяч рублей.

По словам мамы мальчика Елены, с сыном они живут вдвоем; летом прошлого года переехали из деревни в Томск.

«Вынашивала я ребенка легко, беременность протекала хорошо, сами роды были очень тяжелыми. Когда пришло время рожать, не наступала родовая деятельность. В течение недели меня стимулировали медикаментозно; было безуспешно. В результате схватки начались, а родовая деятельность не наступала. Тогда прокололи пузырь — тоже не помогло. Врачи приняли решение меня кесарить. Так как кесарево было внеплановое, я лежала, ждала своей очереди. За время ожидания у меня поднималась температура, мне кололи антибиотик, ребенок провел 12 часов без околоплодных вод», — рассказала Елена.

По ее словам, Максим родился здоровым, но с первых дней жизни каждую ночь сильно плакал. Врачи ничего не могли сделать и говорили, что ребенок здоров, вспоминает томичка. Тем не менее до двух лет мальчик развивался нормально; странности начали появляться ближе к трем годам.

По ее словам, врачи уверяли, что ребенок здоров, нужен только хороший логопед и медикаментозная коррекция поведения. Это не дало результатов.

«Максиму исполнилось четыре года, речь не появилась, истерики происходили все больше. Появилось много страхов у ребенка. В сад он ходил очень мало, все время кричал там. У него было стереотипное поведение, не было вовлеченности в занятия, он вел себя отстраненно, совершая одни и те же действия. <...> В школу Максим пошел сельскую, традиционную, с программой не справлялся, начались проблемы, учитель отказывался с ним работать по индивидуальной программе, хотя документы были предоставлены», — рассказала Елена.

Возить Максима в Томск на реабилитацию было сложно, так как мальчик боялся автобусов. Однако год назад этот страх прошел, и Елена с сыном переехали в областной центр.

С прошлого лета мальчик ходит в коррекционную школу, куда учителем начальных классов устроилась и Елена.

Женщина обратилась за финансовой помощью в благотворительный фонд, чтобы Максим прошел курс занятий в центре «Умничка» и гидрореабилитацию в бассейне «Старт». На эти цели требуется 196,6 тысячи рублей.

Узнать, как помочь Максиму, можно на сайте «Обыкновенного чуда».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×