Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1298Томск, СКР, Шегарский район

СК не стал возбуждать дело после гибели постояльца шегарского интерната «Забота»

СК не стал возбуждать дело после гибели постояльца шегарского интерната «Забота»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет завершил повторную проверку после смерти постояльца шегарского дома соцобслуживания «Забота». По итогам следователи вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, так как вины сотрудников интерната в смерти мужчины не установили.

О смерти постояльца «Заботы» сообщала в январе томский уполномоченный по правам человека Елена Карташова. Умер, как рассказывала омбудсмен, один из инвалидов, который страдал расстройством психики. Как ей стало известно, постоялец погиб в результате несчастного случая при приеме пищи. Следователи проводили по данному факту проверку и в возбуждении дела отказали. Омбудсмен отмечала, что в течение последних лет несколько психически больных жителей дома-интерната «Забота» скончались при обстоятельствах трагической случайности, поэтому просила СК провести дополнительную проверку.

Как сообщили vtomske.ru в региональном управлении Следственного комитета, проверка по факту смерти мужчины завершилась.

Следователи установили, что мужчина подавился во время приема пищи.

«Медсестра с медбратом оказывали ему неотложную медицинскую помощь, но спасти его не удалось. Причина смерти — механическая асфиксия вследствие попадания в дыхательные пути не пережеванного пищевого комка», — рассказала представитель СК.

В результате в возбуждении уголовного дела следователи отказали из-за отсутствия признаков состава преступления в действиях должностных лиц интерната.

Случай смерти постояльца в «Заботе» не первый. В декабре 2021 года омбудсмен Елена Карташова сообщала также, что постоялец организации умер, попав в больницу с множественными переломами ребер. Умер мужчина еще в июле 2021 года, однако омбудсмену стало известно об этом только осенью — сообщил о произошедшем житель района, придя к уполномоченному на прием. Потом омбудсмен обратилась в Следственный комитет, который, в свою очередь, начал проверку обстоятельств смерти мужчины, в СК уточняли, что речь идет о «Заботе». Однако криминала в данной ситуации следователи не выявили.

В целом в поле зрения интернат «Забота» попадает регулярно. Так, в 2018 году жительница региона пожаловалась, что со стороны должностных лиц организации применяется насилие к постояльцам. Уголовное дело возбудил тогда Следственный комитет. Об итогах расследования дела не сообщалось. Кроме того, в 2016 году в ходе проверок выяснилось, что сотрудники интерната незаконно на средства недееспособных пациентов приобретали сладости и предметы гигиены. С 2015 по 2017 год почтальон похитила около 200 тысяч рублей от пенсий пациентов «Заботы». В 2018 году у пациентов шегарского интерната похитили миллион рублей, полиция возбудила уголовное дело. О результатах его рассмотрения также неизвестно. Недавно сообщалось, что санитар «Заботы» был оштрафован на 7 тысяч рублей за нанесение побоев пациенту.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×