Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5929Томск, Спорт, «Томь»

«Томь»: РФС готовится исключить футбольный клуб, детскую академию ждет закрытие

«Томь»: РФС готовится исключить футбольный клуб, детскую академию ждет закрытие
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российский футбольный союз с наибольшей долей вероятности исключит футбольный клуб «Томь», этот вопрос будет рассмотрен 23 января, сообщил vtomske.ru пресс-аташе «Томи» Сергей Симонов. Также ликвидация ждет футбольную академию клуба, тренерам и воспитанникам академии уже присматривают места в спортивных школах.

«На 99,9 % профессиональной команды в этом году не будет, ведь заявку нужно подавать до февраля. Следовательно, клуб теряет свой статус, будет исключен из РФС. Не будет и академии «Томи». Детских тренеров постараются трудоустроить в другие футбольные школы — есть ДЮСШ № 17, «Ермак», и другие школы, куда можно попытаться попасть. Также родителям будут предложены варианты перехода детей в другие школы. Академия как таковая тоже теряет свой статус. Она доживает последние недели. Возможно, это растянется. Но все к этому идет. Так что можно сказать проект «Томь», который существовал 65 лет, завершается», — отметил пресс-аташе клуба.

Он добавил, что 23 января состоится заседание РФС, где, вероятно, будет принято решение об исключении клуба.

«Официально ликвидация произойдет, когда будут погашены долги, с тренерами и всеми сотрудниками рассчитаются по зарплате. По обещаниям, все будет сделано цивилизованно, то есть выплатят задолженность и не нужно будет продавать имущество, ждать, кто его купит, и так далее. Долги существенные и, по всей видимости, средства власти ждут от «Газпрома». Большую часть занимает содержание имущества, накопилось достаточно много, плюс налоги, зарплаты, штрафы», — рассказал Сергей Симонов.

На балансе «Томи» остаются только объекты спортивной инфраструктуры — два стадиона и тренировочная база.

«Не знаю, останется «Томь» как «клуб» или как «стадионы». Это будет решаться в будущем. Один из возможных вариантов использования стадионов в ближайшие годы — Юношеская футбольная лига России, первенство ЛФК, юношеские финалы Сибири и другие турниры. Для этого у стадионов есть соответствующие лицензии, чтобы проводить эти события на них. Но уже не с командой «Томь», а с другими представителями Томска и томского футбола», — отметил Симонов, выразив надежду на появление в городе новой команды.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что задолженность футбольного клуба суммарно превышает 200 миллионов рублей. Проблемы с финансами начались после того, как в этом году ФК «Томь» лишился спонсорства и своего профессионального статуса: Российский футбольный союз отказал клубу в выдаче лицензии на сезон-2022/23 в ФНЛ и ФНЛ-2.

В ноябре в «Томи» прошли встречи руководства с коллективом и родителями, чьи дети занимаются в футбольной академии. Вопрос на повестке был один: что будет дальше с клубом и школой? Замгубернатора Анатолий Рожков, который приходил на одну из встреч, предложил создать рабочую группу, чтобы совместно найти выход из ситуации. Несколько собраний группы прошли в декабре, но до Нового года проблему решить не удалось. 10 января гендиректор клуба Татьяна Смирнова из-за невыполнения ее просьб покинула должность. 18 января на должность был назначен Виталий Солвьев, который ранее работал заместителем директора по эксплуатации.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×