Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Более 82 млн руб выплатили томским медикам с начала года дополнительно к зарплате

Более 82 млн руб выплатили томским медикам с начала года дополнительно к зарплате
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 82 миллионов рублей выплатили медицинским работникам Томской области с начала года дополнительно к зарплате в рамках установленных правительством дотаций. В феврале выплаты в регионе получили на 722 медработника меньше. В социальном фонде отметили, что перечисляют средства на основании сведений, которые предоставляют медорганизации, и не смогли пояснить, с чем связана разница между количествами получателей.

Ежемесячные социальные выплаты для медицинских работников ввели в России с 1 января 2023 года, сообщалось, что суммы надбавок будут зависеть от рода деятельности медработника и варьироваться от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В правительстве отмечали, что по стране зарплата вырастет у 380 тысяч врачей, 725 тысяч медсестер, 65 тысяч сотрудников из числа младшего персонала.

В томском отделении Социального фонда России vtomske.ru рассказали, что на выплату установленных правительством пособий за два месяца в регионе направлено более 82 миллионов рублей.

Управляющий отделением фонда в регионе Дмитрий Мальцев отметил, что специалисты назначают выплату и перечисляют средства медработникам по мере поступления сведений, направленных медицинскими организациями.

Так, учреждения должны предоставить фонду весь реестр работников и реквизиты, после чего в течение семи дней специалисты переводят средства на указанный счет. Самостоятельно обращаться в фонд, подавать заявления или справки медработникам, по словам Мальцева, не требуется.

По информации фонда, за январь в Томской области пособие получили 6 082 работника, за февраль — 5 360.

С чем связана такая разница, в фонде пояснить не смогли. Отмечается, что Социальный фонд России выступает только оператором выплаты, а средства перечисляются на основании данных из медицинских организаций.

«По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию Социальному фонду. В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана», — подчеркнули в фонде.

При этом в учреждении добавили, что медработник, имеющий право на выплату, не получив ее в первом квартале, должен получить во втором за весь период.

«Если в первом квартале 2023 года специальная социальная выплата по каким-либо причинам не установлена медработнику, то она подлежит выплате в полном объеме во втором квартале за период со дня возникновения такого права», — отметили в социальном фонде.

В целом, согласно постановлению правительства, наибольший размер специальной соцвыплаты — 18,5 тысячи рублей — предусмотрен для врачей центральных, районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения должны получать 14,5 тысячи рублей, а врачи станций или отделений скорой медицинской помощи — 11,5 тысячи, такая же выплата предусмотрена и для медработников с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования.

Для медсестер центральных, районных и участковых больниц предусмотрены 8 тысяч рублей, фельдшеров и медсестер скорой — 7 тысяч, медработников со средним образованием из поликлиник — 6,5 тысячи рублей. Для младшего медперсонала размер выплаты установили в 4,5 тысячи.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×