Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4409Томск, Россия, Авто

В Госдуме рассмотрят поправки, требующие резервировать дату проезда через границу РФ

В Госдуме рассмотрят поправки, требующие резервировать дату проезда через границу РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. Депутат: бронирование даты проезда через границу РФ коснется грузовых перевозчиков

В Госдуме подготовили поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России». Предлагается обязать российских и иностранных граждан предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте.

Поправки к рассмотрению законопроекта во втором чтении были предложены Комитетом по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы.

«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим, по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы России осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», — следует из документа, опубликованного на сайте Думы.

Этот порядок должен включать в себя: перечень документов, требуемых для бронирования; контроль за пересечением границы; категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди; порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

Согласно поправкам, правительство также должно утвердить требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу.

В документе указано, что изменения должны заработать с 1 марта 2023 года.

Отмечается, что резервировать дату и время пересечения границы можно будет через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Отказать в резервировании смогут только в случае непредставления необходимых документов и сведений.

Во втором чтении законопроект с поправками планируется рассмотреть в феврале, следует из базы данных Госдумы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×