Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3769Томск, Россия, Университеты, Студенты

Татьянин день 25 января 2023: традиции студенческого праздника и мероприятия в Томске

Татьянин день 25 января 2023: традиции студенческого праздника и мероприятия в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Татьянин день, или День российского студенчества, отмечается в среду, 25 января. Об истории праздника, связи студенческого дня с Татьяной, традициях Дня студента и какие мероприятия ждут томичей — в материале vtomske.ru.

История Татьяниного дня

Назван Татьянин день в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, которую православная церковь поминает 25 января по григорианскому календарю. Татиана приняла христианскую веру и всю жизнь помогала бедным и обездоленным.

Именно в этот день (12 января по юлианскому календарю) императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета (МГУ). Считается, что на 25 января выбор Шувалова пал не случайно. Так как его мать звали Татьяной, именно в день ее именин он отнес документы, чтобы порадовать. Впоследствии имя Татьяны и дало название празднику, Татиану Римскую объявили покровительницей Московского университета и всего российского студенчества.

В Российской империи празднование Дня студенчества всегда было шумным и веселым. Изначально оно проходило только в Москве, но позже праздничная традиция перекинулась в Санкт-Петербург и другие города. Праздник превратился в день всей российской интеллигенции.

После Октябрьской социалистической революции вспоминали День студента редко, и праздник получил новую жизнь только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском государственном университете.

Официально праздновать День российского студенчества начали с 2005 года, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому Татьянин день стал одной из памятных дат.

Традиции и приметы праздника

В честь Татианы Римской 25 января в церквях проводят богослужения, а верующие студенты и преподаватели могут поставить свечи за успехи в учебе.

Поздравления студентов проходят сейчас в торжественной обстановке. В разных вузах отличившимся студентам вручают грамоты и подарки, выплачивают повышенные стипендии, а после официальной части студенты устраивают шумные празднования.

Связан праздник и с многочисленными приметами студентов, ведь 25 января у большинства выпадает на зимнюю сессию.

Например, студенты верят, что если на последней странице зачетки 25 января нарисовать дом с дымоходом, то обучение будет легким. Также в этот день в окна принято кричать: «Халява, приди!» Если в ответ при этом раздастся: «Уже бегу!», то считается, что сессия будет сдана легко и успешно.

Студенты считают также, что залогом успеха на всех зимних экзаменах станет весело отпразднованный Татьянин день.

День студента в Томске

Праздничное мероприятие в честь Дня Татьяны пройдет в среду на площади Новособорной. Как рассказали в мэрии, на катке для гостей мероприятия будут действовать 12 интерактивных зон с конкурсами. Работать они будут с 18:00 до 20:00.

За участие в интерактивах участникам будут давать жетоны, их можно будет обменять в кафе «Студенческое» на продукцию от партнеров мероприятия.

В течение дня 25 января будет действовать бесплатный прокат коньков по студенческому билету. Завершится праздник уличной дискотекой.

Одним из главных событий станет флешмоб танца по мотивам популярного сериала «Уэнсдэй». Начнется флешмоб в 19:00.

Университеты тоже подготовили свои развлекательные программы. Так, ТГУ сообщает, что его студенты посоревнуются в интеллектуальных и спортивных играх, повеселятся на «Снежных забавах» и проведут «Студенческий лекторий». А вечером в ТГУ подведут итоги хакатона по беспилотникам и впервые проведут «Спортивную ночь» — турниры по разным видам спорта.

А ТПУ 25 января откроет в главном корпусе новое студенческое пространство «Формула»; в Международном культурном центре проведет школу диджеинга с ознакомительными мастер-классами, а в бассейне «Политехник» — акцию «Ночь в бассейне». В среду посетить бассейн и тренажерный зал можно с восьми утра до двух ночи.

Много ли студентов?

На начало 2021/22 учебного года в Томской области насчитывалось 85 тысяч человек, сообщает Томскстат. Из них 59,4 тысячи получали высшее образование, 25,6 тысячи человек обучались в средних профессиональных образовательных организациях.

В техникумах и колледжах преобладали студенты-юноши — 52,9 %, а доля студенток составляла 47,1 %. В вузах же соотношение мужчин и женщин почти одинаковое: 50,7 % — студентов-юношей и 49,3 % — студенток, выяснили статистики.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×