Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2275Томск, Буфф-сад, Благоустройство, Торги

Новые дорожки, озеленение и зона спокойного отдыха: как преобразится Буфф-сад в 2023г

Новые дорожки, озеленение и зона спокойного отдыха: как преобразится Буфф-сад в 2023г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска ищет подрядчика на благоустройство Буфф-сада — в этом году планируется модернизировать сеть тропинок на территории, заменить освещение, привести в порядок деревья, кустарники, газоны. На работы город направит 57 миллионов рублей.

Напомним, в планах у Томска — провести полное благоустройство Буфф-сада: обновить существующие зоны и создать дополнительные тропинки, установить освещение, садовые диваны, модернизировать водопад. В целом на все работы, как сообщалось, требуется порядка ста миллионов рублей. Также рассматривалась возможность установки памятника Александру Пушкину. В прошлом году в Буфф-саду провели первую очередь благоустройства — компания «Некст Стейдж» из Казани за 24,4 миллиона рублей обновила детскую площадку.

В 2023 году на территории Буфф-сада пройдет вторая очередь благоустройства.

Накануне администрация Томска объявила соответствующий аукцион на поиск подрядчика для выполнения работ. Начальная цена контракта указана как 57,27 миллиона рублей.

В администрации города vtomske.ru пояснили, что основные изменения территории заключаются в модернизации существующих зон, создании новых прогулочных дополнительных путей и «зоны спокойного отдыха».

«Большая часть Буфф-сада оставлена нетронутой, чтобы сохранить ощущение леса. Новое мощение пешеходных дорожек будет выполнено из тротуарной плитки с гранитной фактурой, второстепенные ландшафтные тропинки — из галтованного плитняка. Лестницы будут выполнены из цельных гранитных ступеней», — рассказали в мэрии.

Вход в Буфф-сад для маломобильных групп населения предусмотрен, по словам представителя администрации, по двум дорожкам — со стороны улицы Гоголя и на главном транзите с добавлением пандуса.

Также будущему подрядчику предстоит заменить систему наружного освещения и выполнить озеленение территории.

Так, предусмотрена посадка деревьев и кустарников по всей территории сада, валка сухих и аварийных деревьев с корчевкой пней, санитарная и формовочная обрезка, прореживание изгородей из кустарников. Также специалисты должны будут восстановить надпочвенный покров и газоны.

Кроме того, в Буфф-саду установят памятник Александру Пушкину. В мэрии сообщили, что памятник изготовлен из бронзы за спонсорский счет и представляет собой фигуру поэта в полный рост.

Определить подрядчика администрация рассчитывает в середине месяца. Выполнить работы победитель аукциона должен будет до сентября 2023 года.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×