Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томск готов передать области участок в Зеленых Горках для проектирования поликлиники

Томск готов передать области участок в Зеленых Горках для проектирования поликлиники
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска сформировала земельный участок по улице Юрия Ковалева в микрорайоне Зеленые Горки для строительства поликлиники и готова передать его области для проектирования объекта. Строительство поликлиники на востоке является для города сейчас приоритетным, сообщил депутат городской думы Андрей Петров.

Вопрос строительства поликлиники в Зеленых Горках тянется несколько лет. Когда-то планировалось, что медучреждение появится к концу 2017 года в рамках государственно-частного партнерства, но реализация проекта сорвалась. В 2021 году строительство поликлиники на 500 мест включили в перечень объектов программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сами работы запланировали на 2024—2025 годы. Затем встал вопрос, что нужно решить вопрос с выбором земельного участка. Город предложил области несколько участков, в том числе на Энтузиастов, где есть нерасселенные аварийные дома, и около бассейна «Звездный».

Как сообщил на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре во вторник и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков, приоритетным стал участок по улице Юрия Ковалева, 49, площадью чуть более пяти тысяч квадратных метров, так как с него расселять никого не нужно.

Чиков сообщил, что администрацией Томска участок по Юрия Ковалева для строительства объекта уже сформирован и готов для предоставления администрации Томской области для проектирования строительства. «Соответствующее письмо администрации Томской области о готовности ушло, поступило, рассматривается», — рассказал Сергей Чиков.

Он добавил, что существует также возможность увеличить участок за счет территории у бассейна, которая никак не используется для его эксплуатации, а также не имеет элементов благоустройства. «Эта территория может быть посредством перераспределения между земельными участками отнесена к территории для проектирования поликлиники», — уточнил Чиков.

По словам председателя комитета Андрея Петрова, теперь Томск ждет решения от области в части выделения средств на проектирование, изготовления ПСД и в дальнейшем строительства.

«Были долгие разногласия между городом и областью относительно этого участка. Город предлагал, а область говорила, что он не соответствует. Также при вопросе выделения средств на проектирование поликлиники область говорила, что участок не сформирован. На это убит год. Сейчас же участок готов, письмо в область ушло, что с ним можно работать. С мертвой точки вопрос сдвинулся, теперь стоит вопрос финансирования, проектирования и, конечно, строительства. Город всю работу со своей стороны провел, теперь мяч на стороне области», — рассказал он журналисту vtomske.ru.

Также Сергей Чиков на заседании комитета как потенциально возможную для размещения поликлиники в городе упомянул территорию по улице Лебедева, 34, 34в, 34г, 34д, площадью в шесть тысяч квадратных метров.

Данную территорию, по словам Чикова, одобрил областной департамент здравоохранения, в связи с чем мэрия планирует после расселения аварийных домов сформировать участок и передать администрации региона для проектирования поликлиники и дальнейшего строительства. Что касается подъездов к участку, Чиков сообщил, что этот вопрос будет решаться уже после проектирования поликлиники.

Председатель градостроительного комитета Андрей Петров же отметил, что вопрос транспортной доступности должен решаться первостепенно.

«Пока я не понимаю, как будут обеспечены подъездные пути. Пока это из разряда фантазии. Мы не видим перспективы размещения там поликлиники с точки зрения доступности. Пока большие вопросы», — сказал он.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×