Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1887Томск, Россия, Гордума, Владимир Путин

Депутатов в РФ будут лишать полномочий за пропуск заседаний в течение полугода

Депутатов в РФ будут лишать полномочий за пропуск заседаний в течение полугода
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому муниципальных и региональных депутатов будут лишать полномочий, если они в течение полугода без уважительной причины не посещали заседания.

Напомним, в декабре 2022 года в Думу внесли пакет поправок к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции». Ко второму чтению законопроекта депутаты Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР) и Дмитрий Савельев («Единая Россия») предложили поправку, которая позволит лишать мандатов муниципальных и региональных депутатов, если они в течение полугода без уважительной причины не посещали заседания.

Диденко аргументировал внесение изменений тем, что многие депутаты уезжают за границу, писали «Ведомости».

25 января Дума приняла закон в окончательном чтении, после чего документ одобрил Совет Федерации. 6 февраля закон подписал президент Владимир Путин. Он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

В законе говорится, что полномочия депутата муниципальной думы будут прекращены досрочно решением думы «в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд».

Депутатов региональных уровней это нововведение тоже затронет. В случае отсутствия депутата «без уважительных причин на всех заседаниях законодательного органа субъекта РФ в течение шести месяцев подряд» его полномочия будут прекращены досрочно.

После принятия нового закона под удар попадают несколько депутатов думы Томска.

Так, с конца декабря 2021 года заседания парламента не может посещать депутат Ксения Фадеева; она находится под следствием, суд запретил ей общаться со всеми, кроме адвоката, близких родственников, врачей. Тогда же стало известно, что уголовное дело возбуждено и против депутата Андрея Фатеева. Он сообщал, что покинул Россию.

25 января 2022 года Росфинмониторинг внес обоих депутатов в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. Это связано с их деятельностью в структурах оппозиционера Алексея Навального, которого Росфинмониторинг тоже включил в свой список.

Кроме того, после 24 февраля 2022 года Россию покинул городской депутат Артем Канарев.

Летом прошлого года дума Томска отказалась от проведения собраний с использованием системы видео-конференц-связи, которую активно использовали после начала пандемии ковида. Из-за этого Фатеев и Канарев не могут участвовать в заседаниях удаленно.

Добавим, что подписанный президентом закон также позволит публиковать информацию о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов в общем виде, без персональных данных.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×