Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5937Томск, Россия

Дума подготовила поправки о наказании за дискредитацию добровольцев. Об этом просил Пригожин

Дума подготовила поправки о наказании за дискредитацию добровольцев. Об этом просил Пригожин
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Госдуме подготовили поправки в закон о наказании за дискредитацию военных. Проектом предлагается распространить «защиту» на всех участников боевых действий, в том числе добровольцев. Ранее ввести ответственность за дискредитацию добровольцев, в том числе экс-осужденных, просил руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Поправки в закон разработал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Их планируется ввести в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 280.3 УК России.

«Вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным силам России в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них», — сказал РБК председатель комитета Василий Пискарев («Единая Россия»).

По его словам, законопроект направлен для рассмотрения в профильный комитет Думы по государственному строительству и законодательству.

Пискарев отметил, что поправки внесены по предложению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

В конце января Дума сообщала, что Вячеслав Володин, «рассмотрев обращение руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, поручил <...> в срочном порядке изучить вопрос о возможности внесения изменений в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за дискредитацию участников боевых действий».

Пригожин в январе предложил добавить в Уголовный кодекс России статью «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных». Соответствующее письмо он направлял председателю Госдумы.

Текст письма публиковала пресс-служба Пригожина. В нем говорится, что отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы занимаются «откровенной дискредитацией добровольцев», в том числе бывших осужденных, выискивая негативную информацию о них. По словам Евгения Пригожина, этих людей представляют «злодеями и преступниками», отказывая им «в праве на искупление своей вины перед обществом».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×