Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутат предложил устанавливать в Томске остановки после утверждения единого дизайна

Депутат предложил устанавливать в Томске остановки после утверждения единого дизайна
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат думы Томска Андрей Петров высказал предложение отложить установку в городе остановочных павильонов до утверждения их единого дизайна и концепции, чтобы не плодить и не тратить деньги на разномастные остановки.

Напомним, ранее администрация предлагала продолжать устанавливать в городе максимально простые и недорогие остановочные комплексы в виде навесов со скамейками. В мэрии отмечали, что вандалы в противном случае разрушают остановки. Депутаты городской думы с таким мнением не согласились, отмечая, что остановки нужно модернизировать, применяя к ним антивандальные решения, а не ставить по принципу «чтобы не хотели сломать». Депутаты поручили властям организовать эскизный конкурс на разработку дизайна остановок.

В прошлом году, как сообщил на собрании комитета городского хозяйства 26 января заммэра Вячеслав Черноус, было выделено семь миллионов рублей на обустройство остановочных павильонов. Изначально был перечень из 45 объектов, всего по итогам работы установлено 56 новых остановочных комплексов типов ОП-4 и ОП-2.

Черноус отметил, что на ряде изначально запланированных мест остановки поставить не смогли. Причины разные — ограниченное пространство, которое не позволяет установить павильон, отсутствие заездных карманов и так далее. Взамен остановочные комплексы установили на других участках.

Ранее также о причинах, почему не на всех участках дорог Томска можно смонтировать остановки, рассказывал начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Николай Глебович. Он отмечал, что часто так происходит в связи с нехваткой земельного ресурса и необходимостью проведения дополнительного перечня капитальных работ.

Остановок, которые не смогли установить, набралось 23, по данным точкам администрация рассчитывает работать в ближайшем времени. Когда будут проработаны данные остановки, которые не смогли сделать в 2022 году, администрация планирует подготовить и утвердить новый перечень на 2023 год.

Депутат Андрей Петров отметил, что по-прежнему существует большое количество нареканий жителей на функциональность остановочных павильонов.

«По самой конструкции есть ли мнения администрации, чтобы павильоны были более защищенными от ветра и дождя?» — спросил Петров.

Вячеслав Черноус отметил, что устанавливаемые павильоны дооборудуют, закрывая несколько сторон профлистом, который и несет защитную функцию от ветра и дождя.

В ходе обсуждений Петров предложил приостановить размещение в городе остановок до момента, пока не будет определенности с их дизайном.

«Ввиду того, что в этом году в проекте бюджета выделено 500 тысяч рублей на создание дизайн-кода наших остановочных павильонов, у меня такое предложение — вообще пока поставить на стоп установку остановочных павильонов в городе Томске. До тех пор, пока департамент архитектуры не определится с внешним видом, защитой от ветра, влаги, снега, дождя. А пока вести департаменту подготовительную работу в плане обустройства самих площадок под павильоны. И потом уже устанавливать соответствующий остановочный павильон. В городе Томске уже пять-семь видов остановочных павильонов. И когда все города уже определились и идут по единой концепции и проблем нет, у нас сплошная радуга», — сказал депутат.

Присутствующие на заседании комитета городского хозяйства депутаты предложение поддержали.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×