Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2430Томск, Роспотребнадзор, Здравоохранение

Санврачи оценили риски завоза кори в Томскую область

Санврачи оценили риски завоза кори в Томскую область
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Локальные случаи вспышки кори зафиксированы в регионах Сибири, включая Новосибирскую область. Специалисты Роспотребнадзора оценивают риски завоза кори в Томскую область как высокие и призывают население не отказываться от вакцинации.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. Чаще всего поражает детей; до появления вакцин корь называли детской чумой. Вирус передается по воздуху и воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью.

С конца 2022 года в России участились локальные вспышки кори. По данным «Российской газеты» на 24 января, в Новосибирской области заболело уже минимум 65 человек, половина — дети. Есть случаи заражения в Барнауле, Омске, Самаре.

В Томской области последний раз случаи заболевания корью регистрировались в 2014 году, говорят в региональном управлении Роспотребнадзора. Тем не менее риски завоза кори из Новосибирска сегодня оцениваются как высокие.

«Учитывая миграционные процессы, близость Новосибирской области, что наше население активно пользуется аэропортом Новосибирска, культурно-досуговый отдых там проводит, естественно, риски завоза (кори) очень высокие», — сказала журналистам заместитель начальника эпидотдела управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Она рассказала, что в регионе планируется проводить обучающие семинары для медицинских работников, чтобы повысить их уровень знаний по кори.

Также, по словам Алексеевой, на федеральном уровне подготовлен проект проведения подчищающей иммунизации (под подчищающей иммунизацией понимают массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения инфекции — прим. ред.).

«Мы ждем этот документ, чтобы организовать работу на территории Томской области. Учитывая опыт прошлого года, наверняка в эту иммунизацию включат такой контингент людей, как мигранты, различные религиозные общины, лица цыганской национальности. То есть труднодоступную категорию населения, с которой нужно будет проводить работу и организовывать вакцинацию», — добавила Светлана Алексеева.

Основным профилактическим мероприятием против кори является вакцинация, напоминает руководитель томского управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

«На сегодня вакцина — это самое действенное средство против кори. Это вакциноуправляемая инфекция», — подчеркнула специалист.

Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против кори проводится в 12 месяцев; в шесть лет проводится ревакцинация. Взрослое население подлежит иммунизации с 18 до 36 лет: те, кто не был привит или прививался один раз, кто не болел, а также кто не знает, есть у него прививка или нет.

«Ребенок с полиомиелитом — это страшно» — о том, что такое вакцинация, почему от гриппа прививаются каждый год и какие вакцины нужно ставить после 18 лет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×